Лучшая тактика – это профилактика

Специалисты Няганской городской поликлиники продолжают знакомить жителей города с секретами сохранения здоровья в период подъема острых вирусных заболеваний.

В рамках запланированных мероприятий – просветительская работа среди пациентов на амбулаторных приемах и трудовых коллективов прямо на рабочих местах. Тематика встреч - защита от инфекций, укрепление иммунитета, а также индивидуальные рекомендации по укреплению здоровья.

«Как помочь иммунной системе?». Здесь все просто. Во-первых, важно правильно питаться.

Для выработки собственного интерферона организма - основного противовирусного средства естественного происхождения необходимо включить в рацион больше овощей и фруктов, богатых витамином С. В меню должны быть яблоки, лимоны, апельсины, мандарины, киви, квашеная капуста, болгарский перец, морковь, свекла.

Пить лучше свежеприготовленные морсы из брусники и клюквы или минеральную воду (вирусы плохо противостоят щелочной среде).

Источником важных для иммунитета элементов и витаминов являются кисломолочные продукты (помогают поддерживать микрофлору кишечника) и молочные каши (селен и цинк позволяют организму в борьбе с вирусами).

В строительстве иммунных клеток также незаменимы рыба, курица, говядина, телятина

Другими общими и эффективными советами являются прогулки на свежем воздухе, пешая ходьба, умеренные физические нагрузки и отказ от вредных привычек.  И самое главное – не пренебрегать обязательными ежегодными мероприятиями такими как диспансеризация, профилактические медицинские осмотры, флюорография (рентгенография), маммография (для женщин), вакцинация.

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна