179 случаев онкозаболеваний впервые диагностировано в Центре амбулаторной онкологической помощи Няганской поликлиника

109 из них удалось обнаружить на ранних стадиях. Все пациенты в кротчайшие сроки получили врачебные консультации и прошли необходимые диагностические мероприятия.

Отметим, численность населения, прикрепленного к Центру амбулаторной онкологической помощи 68 тысяч человек - няганцы и жители поселений Октябрьского района.

С августа 2021 по декабрь 2022 года в Центре амбулаторной онкологической помощи:

  • проведено порядка 21600 тысяч консультаций (около 1270 человек за месяц),
  • завершено более 450 процедур химиотерапии,
  • приведено 2050 койко-дней лечения в дневном стационаре.

В феврале 2022 года в учреждении был запущен проект психологической поддержки для пациентов онкологического профиля «Живу. Действую. Борюсь». Специалистами внедрены индивидуальные программы взаимодействия с гражданами, у которых диагностированы злокачественные новообразования, для тех, кто в настоящее время проходит обследования, а также для пациентов у кого заболевание в стадии ремиссии. Возможна и консультативная помощь родственникам заболевших. Задача медицинских работников - не просто выслушать или дать совет, но и найти и четко обозначить варианты выхода из негативной психологической обстановки или стрессовой ситуации. 

В течение девяти месяцев работы в проекте приняло участие более 39 няганцев в возрасте от 42-73 лет.

«На протяжении последних нескольких лет онкология занимает второе место среди причин смертности. Но все не так страшно, ведь рак сегодня лечится! Главное – диагностировать заболевание на ранней стадии, четкое выполнение назначений лечащего врача и, конечно же психологический настрой пациента на лечение. Наша цель - научиться властвовать над собой, чтобы «плохие» мысли не мешали в лечении», - рассказала заведующая Центром амбулаторной онкологической помощи Няганской городской поликлиники Наталия Третьякова.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна