Югорчанам расскажут о внедрении корпоративных программ по охране здоровья работников

С 12 по 18 декабря в Югре пройдет Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

На сегодняшний день важным направлением развития охраны здоровья граждан является

внедрение корпоративных программ на предприятиях. Это многомодульные проекты, которые позволяют сохранять и укреплять здоровье работников организации, а также создавать целый ряд экономических преимуществ.

В связи с этим Минздравом России совместно с Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины в рамках национального проекта «Демография» разработан ряд документов, предназначенных для внедрения профилактических программ в корпоративном секторе.

«В Югре реализуется более 80 корпоративных программ укрепления здоровья работников, из них 30 проходит с участием медицинских организаций по соглашению, - отмечает главный внештатный специалист по медицинской профилактике Департамента здравоохранения Югры, главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алексей Молостов. - Более 13 тысяч работников в 2022 году охвачено мероприятиями с участием медицинских специалистов».

По его словам для работников на предприятиях проводятся тематические лекции и беседы, распространяется информационная продукция по профилактике различных заболеваний, организуются конкурсы «Здоровый коллектив», поощряется отказ от курения и др. С учетом возможностей и специфики учреждений предоставляются в рабочее время - доступ к чистой воде, горячему питанию, в нерабочее время – возможность для занятий физической культурой (бассейн, тренажерный зал).

«Если у руководителя предприятия нашего округа возникнет желание реализовать у себя такой проект, для получения методической помощи можно обратиться в Центр общественного здоровья и медицинской профилактики», - резюмировал Алексей Молостов.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна