У югорчан появилась возможность вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга

На базе Окружной станции переливания крови начал работу рекрутинговый центр Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Теперь в Сургуте, Нижневартовске и Нефтеюганске потенциальные доноры, не имеющие противопоказания по здоровью, могут сдать 4 мл крови из вены для типирования и последующего занесения данных в базу.

Донором костного мозга может стать здоровый человек, в возрасте от 18 до 45 лет. Для вступления в регистр есть два способа. Первый - записаться через портал Госуслуги (раздел «Здоровье» - «Подача заявления в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток»). Если заявку на вступление в регистр одобрят, то потенциальному донору позвонят для согласования даты и времени сдачи крови. Второй способ - прийти лично на станцию переливания крови.

Донору необходимо будет заполнить соглашения и анкету о состоянии здоровья, побеседовать с врачом-трансфузиологом, при отсутствии противопоказаний, донор будет направлен на сдачу крови из вены для HLA-типирования. Весь процесс занимает 30-40 минут.

Сама заготовка может проводиться двумя способами, выбор остается за донором: из венозной крови с помощью клеточного сепаратора или под общим наркозом из тазовой кости.

От момента вступления в регистр до донации клеток может пройти несколько лет. Если какому-либо пациенту подойдет генотип, то с донором свяжутся сотрудники Федерального регистра и узнают о желании стать реальным донором костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Такую процедуру пересадки назначают пациентам с лейкозом, апластической анемией, иммунным дефицитом и другими злокачественными заболеваниями крови, при которых свой костный мозг функционирует неправильно.

Перед тем, как подать заявление для включения в Федеральный регистр, каждый желающий может пройти тест https://clck.ru/32r2p9 и предварительно оценить возможность вступления в регистр, ответив на вопросы о состоянии своего здоровья.

Также по ссылке https://clck.ru/32r2qw можно ознакомиться с противопоказаниями к донорству костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

 

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна