С заботой о сердце

Сердце, пожалуй, самый важный орган в человеческом организме: от его здоровья напрямую зависит жизнь человека. Сердце — работает 24 часа в сутки, не замирая ни на секунду, качает кровь по нашему организму и поддерживает жизнь в теле человека. От правильной работы всей сердечно-сосудистой системы зависит состояние органов и систем организма, а значит здоровье и продолжительность жизни человека.

  Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ. И как ни печально, подобные заболевания становятся все моложе и моложе. Главную роль здесь играют ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертония с ее осложнениями - инфарктами миокарда и инсультами.

Нездоровый образ жизни, который приводит к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск заболеваний сердца и сосудов только повышается.

Факторы риска, негативно влияющие на сердечно-сосудистую систему человека: недостаточная физическая активность, нездоровое питание и ожирение, вредное употребление алкоголя и табака, наличие негативных эмоций.

Уберечься от всех факторов риска невозможно, но снизить вероятность появления заболеваний под силу каждому.  Для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы потребуются не специальные таблетки, а всего лишь ответственное отношение к себе самому и своему организму. Профилактику сердечно-сосудистых заболеваний следует начинать с самого детства, и поддерживать здоровый образ жизни в течении всей жизни. 

           Укрепить сердце помогут следующие правила здорового сердца:

  • Физическая активность. Делайте физические упражнения ежедневно.
    Первый и главный помощник в борьбе с болезнями сердечно-сосудистой системы — регулярные физические занятия. Не нужно становиться великим спортсменом и бить мировые рекорды по бегу стометровки. Во-первых, высокие нагрузки, как и их полное отсутствие, повышают риск заболеваний. Во-вторых, ваша задача не однократно пробежать быстрее или прыгнуть выше, а «накачать» сердце и сделать сосуды эластичнее, чтобы они справлялись не только с нагрузкой от сидения перед монитором, но хотя бы спокойно переносили прогулку по парку.
         Физические упражнения помогают предотвратить риск возникновения атеросклероза. Жировые клетки при нагрузках сжигаются сразу, не успевая осесть на стенках сосудов. Если уровень жировых клеток в сосудах нормален, значит, и закупоривания не произойдет — для атеросклероза просто не возникает предпосылок.

 

Регулярные физические тренировки снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в 3 раза. Активный образ жизни – крепкое и здоровое сердце!

  • Здоровое питание. Переходите на здоровое питание.
    Питание должно быть сбалансированным: как нехватка, так и избыток различных элементов могут повысить шансы на возникновение заболеваний. Чтобы снизить шансы на появление проблем с сердцем, следует есть больше клетчатки — она препятствует накоплению холестерина. Содержится клетчатка в муке грубого помола (чем крупнее, тем лучше) и кашах из зерновых — геркулесе, нешлифованном рисе, гречке.
  • Откажитесь от вредных привычек. Курение - главный враг вашего сердца.  Никотин сужает сосуды, вызывает их спазм, повышает уровень холестерина в крови. Кроме краткосрочного эффекта, возникает еще и постоянный — стенки сосудов повреждаются, на них появляются бляшки. Отказ от курения — первый шаг к предотвращению образования тромбов и разрушения сосудов.  В табачном дыме содержится огромное количество канцерогенов, которые могут привести к появлению атеросклероза. После одной выкуренной сигареты повышается артериальное давление, увеличивается риск тромбообразования и закупорки артерий. Сужение сосудов при курении вызывает кислородное голодание - гипоксию. У любителей выкурить несколько сигарет в день риск инсульта и инфаркта увеличивается в 2 раза.  

  Чрезмерное и частое употребление алкогольных напитков и пива может привести к повреждению мышц и сосудов сердца. Могут возникать нарушения в ритме и работе сердца. В дальнейшем могут развиться кардиомиопатия и различные необратимые нарушения в строении и работе сердечно-сосудистой системы.

 

- Учитесь управлять стрессом. Стресс и негативные эмоции отрицательно влияют на здоровье сердца. Эти явления могут привести к повышению артериального давления, увеличить нагрузку на сердечную мышцу. Избежать стресса и негативных эмоций в повседневной жизни невозможно, но научиться справляться с ними - вполне реально.

- Необходимо научиться правильно отдыхать. Здоровый сон длится 7-8 часов. Чтобы улучшить качество сна, старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, откажитесь от просмотра телевизора и пролистывания ленты соцсетей перед сном.

- Учитесь не принимать мелочи близко к сердцу, иначе образное выражение может стать вполне буквальным — стресс ведет к проблемам с сердечной мышцей.

- Выезжайте на природу или просто максимально «выключайтесь» из городской среды.

- Занимайтесь тем, что вам нравится, слушайте спокойную музыку и смотрите добрые фильмы.

 

Для раннего выявления сердечных недугов важно также регулярно проходить медицинские обследования. Основные способы уменьшить риск сердечных заболеваний должны контролировать вы, а не врач!

 

Светлана Тимошенко, врач-кардиолог

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна