В Нягани начнет работу горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИДа и вирусных гепатитов

Горячая линия по вопросам диагностики, предупреждения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В, С начнет работу в Няганской городской поликлинике 1 декабря.

Позвонив по телефону 8-982-200-4664 с 08:00 до17:00 (в будни) каждый сможет получить исчерпывающую информацию о заболеваниях, задать волнующие вопросы, поделиться своей историей,  переживаниями. При желании – пройти диагностическое тестирование на ВИЧ. Общение проходит на условиях полной анонимности.

Также в течение декабря специалисты поликлиники планируют проведение ежедневных диалогов с населением о ВИЧ, СПИДе и гепатитах.

«Каждый из нас должен четко понимать и осознавать: для ВИЧ и СПИДа не существует границ, а риск заражения существует у каждого человека, живущего половой жизнью. В разы больше рискуют лица, употребляющие инъекционные наркотики или ведущие неразборчивую интимную жизнь с несколькими партнерами», - отмечает медицинский психолог доверенный по ВИЧ/СПИДу Оксана Бондарь.

Накануне няганцы от 20 до 60 лет стали добровольными участниками анкетирования на тему «Что я знаю о «ВИЧ/СПИДе?». По результатам опроса выяснилось, что большинство респондентов располагают довольно обширными знаниями о заболеваниях. Порядка 80% няганцев считают, что половые контакты с одним партнером способствуют снижению риска инфицирования ВИЧ и гепатитами вида В,С. Все собеседники отметили значимость презерватива как способа снижения риска инфицирования. 90% собеседников знают о том, что для граждан с подтвержденным диагнозом существует лекарственная терапия и, что при четком выполнении предписаний доктора жизнь инфицированных может быть полноценной.

Однако заблуждения о том, что ВИЧ и гепатиты вида В, С передается воздушно-капельным и бытовым путем по-прежнему имеют место быть. В этом уверены почти 50% респондентов (воздушно-капельным и бытовым путем передается только гепатит вида А).

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна