Люди пожилого и старческого возраста на контроле у врача гериатра

Врач гериатр Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Светлана Смолянинова рассказала о том, как медицина помогает пожилыми людям.

В столице Югры проживает 14 408 людей старше трудоспособного возраста. Из них 1 267 человек старше 80 лет. Пациенты «золотого возраста» наблюдаются терапевтами на своих участках, а также могут обратиться к врачу гериатру, в сферу деятельности которого входит оказание помощи пожилым и старым людям. Это диагностика, лечение и предупреждение заболеваний с учетом особенностей преклонного возраста. Работа врача направлена на сохранение и укрепление здоровья пациентов, увеличение продолжительности и улучшение качества их жизни.

 «К врачу могут обратиться пациенты, возраст которых старше 60 лет. Это пожилой возраст. И люди старше 75 лет – старческого возраста. В период пандемии массовых мероприятий мы не планируем. Все профилактические меры сведены к индивидуальным беседам врача и пациента на приеме, – говорит врач-гериатр Светлана Смолянинова.

Хронические заболевания у человека накапливаются с возрастом. Самые распространенные жалобы связаны с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, часто с сахарным диабетом, остеопорозом, атеросклерозом, заболеваниями легких.

«Помимо анализа общетерапевтического статуса, мы оцениваем еще наличие гериатрических синдромов. Таких состояний, которые уменьшают функциональность пожилого человека. Наиболее грозные из них – когнитивные нарушения: снижение памяти, внимания, умственной работоспособности. У врача в арсенале имеются специальные тесты, шкалы, которыми мы пользуемся. А также – оценка физического функционирования через тесты на физическую устойчивость, равновесие. Оцениваем наличие таких гериатрических синдромов как сенсорный дефицит, зрительный дефицит, слуховой, наличие синдрома старческой астении», - говорит Светлана Смолянинова.

Работа гериатра связана в первую очередь с профилактикой заболеваний, выявлением факторов риска болезней и коррекции состояния.

Для того чтобы сохранить здоровье к старости, считает врач, нужно начинать смолоду. Курение, чрезмерное употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, стрессы – все это точно не добавит здоровья человеку.

Важно как можно раньше научиться радоваться каждой мелочи, встречаться с добрыми и позитивными людьми, читать только хорошие новости, чаще прогуливаться в лесу или парке. И постараться быть счастливыми, советует врач.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна