Тысячи сургутян приняли участие в информационной кампании к Всемирному дню сердца

На базе сургутского филиала Центра общественного здоровья и медицинской профилактики врачи Кардиодиспансера провели обучающие вебинары с педагогами и медицинскими работниками школ. Во время бесед они рассказали о том, по каким признакам можно определить наступление сердечно-сосудистой катастрофы, какую помощь оказать пострадавшим до приезда врачей, научили пользоваться шкалой SCORE для определения суммарного риска смерти от заболеваний сердца в ближайшие десять лет.

Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели беседы и классные часы с учащимися школ и студентами колледжей, во время которых помогли скорректировать режим дня, рассказали о влиянии никотинсодержащей продукции и алкоголя на сердечно-сосудистую систему. Ребята узнали о том, что риск преждевременной смерти у курящих мужчин и женщин в 2-2,5 раза выше, чем у некурящих, а совместное употребление спиртных напитков и табака неминуемо приводит к инсультам из-за отмирания клеток головного мозга, и провоцирует возникновение инфаркта из-за высокой нагрузки на миокард.

По словам руководителя сургутского филиала Центра общественного здоровья Владимира Пидзамкив, ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирают миллионы людей, и в большинстве случаев смерть можно было предотвратить: «Профилактика и лечение болезней сердца в начальной стадии включают в себя простое изменение образа жизни. Перестаем курить, отказываемся от алкоголя, гуляем на свежем воздухе, следим за весом, правильно питаемся – и живем долго и счастливо».

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна