Что такое эмоциональное выгорание?

В современном ритме жизни важным вопросом для человека стал вопрос об эмоциональном выгорании. Как говорит официальное определение, синдром эмоционального выгорания — понятие, введённое в психологию американским психиатром Гербертом Фрейденбергером в 1974 году, проявляющееся нарастающим эмоциональным истощением.

В большей степени это касается профессиональной и трудовой деятельности человека, когда он длительно не может полноценно отдыхать и восстанавливать свои силы.

Ярким примером считается человек, который пренебрегает выходными, отпуском, то есть отдыхом в широком понимании. Это приводит к тому, что со временем человек становится менее эмоциональным, раздражительным, появляется бессонница. Его производительность и результативность на работе снижается. Могут появится болевые ощущения в теле - чаще головная боль от сильного напряжения. Внешне такой человек выглядит уставшим, отрешенным.

Чтобы избежать эмоционального выгорания необходимо соблюдать простые правила:

- режим работы и отдыха;

- режим сна и бодрствования - ложиться спать и просыпаться в одно и то же время;

- вести активный образ жизни;

- иметь хобби, увлечения;

- соблюдать здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек.

Если вы рассмотрели симптомы выгорания у себя, не нужно медлить, обратитесь к специалисту, который вам поможет, а именно к врачу-психотерапевту.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна