Акция «Добро в село» продолжается: врачи посетили поселок Ваховск

Волонтеры-медики Нижневартовской окружной клинической больницы в рамках Всероссийской акции «Добро в село» продолжают посещать отдаленные населённые пункты Нижневартовского района. В этот раз врачей-добровольцев встречали в посёлке Ваховск.

Оперативно пройти диагностику и оценить состояние своего организма смогли более 70 человек. Приём специалистами: кардиологом, эндокринологом, оториноларингологом, терапевтом, травматологом-ортопедом, врачом ультразвуковой диагностики проводился на базе ваховской амбулатории. Пациентов заблаговременно распределили по специалистам исходя из жалоб и интересующих вопросов, после осмотра при необходимости выдавались направления на дообследование и наблюдение в окружной больнице Нижневартовска.

На современном портативном аппарате УЗИ было проведено 24 ультразвуковых исследований щитовидной железы, брюшной полости, почек, сосудов нижних конечностей.

14 пациентов было осмотрено врачом-оториноларингологом. Среди них были выявлены такие заболевания, как синусит, нейросенсорная тугоухость, ринит, отит и тонзиллит. Пять пациентов были приглашены на госпитализацию.

Проведено 19 консультаций врача травматолога: в основном пациенты жаловались на хронические заболевания (остеоартроз коленных, тазобедренных суставов, гигрому стопы, остеохондроз).

20 пациентов обратились к врачу-терапевту с жалобами на хронический панкреатит, сахарный диабет, гипертоническую болезнь.

В структуре кардиологических пациентов преобладали пациенты с гипертонической болезнью.

К врачу-эндокринологу обратилось 20 пациентов с сахарным диабетом, узловым зобом и пролактиномой гипофиза.

Всем без исключения было произведено ЭКГ, взята кровь на уровень сахара, измерено давление и пульс.

«Проведение подобных акций очень актуально. Благодаря приезду врачей наши жители смогли попасть на приём к узким специалистам, не выезжая за пределы посёлка», - прокомментировала и.о. заведующей врачебной амбулатории Ирина Прокопьева.

Кроме того, в Ваховской общеобразовательной средней школе среди 6-8 классов медицинским братом отделения анестезиологии-реанимации проведён урок по сердечно-легочной реанимации.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна