Жители Октябрьского района активно прививаются против гриппа

В Талинской врачебной амбулатории иммунизация проводится для местного населения. Здесь привито порядка 147 человек. А жители соседних поселений – Каменного и Пальяново смогут привиться в ФАПах, где в ближайшие дни откроются пункты вакцинации.

Грипп является опасным острым респираторным заболеванием и может привести к осложнениям, таким как бронхит, пневмония, поражение почек, сердца. Наибольшую угрозу эти диагнозы представляют для маленьких детей, пожилых лиц, а также для людей, страдающих хроническими болезнями. Грипп опасен и для женщин, планирующих беременность. Грипп во время беременности может повлечь развитие пороков у плода или возникновение выкидыша, поэтому лучше вакцинироваться до наступления зачатия или во время второго-третьего триместра.

«Вакцинация - самое эффективное средство против заболевания и его осложнений. Не менее важны и другие профилактические мероприятия, среди которых - регулярное проветривание помещений, ношение и своевременная смена защитных масок, мытье рук, использование салфетки при кашле или чихании», - говорит заведующий Талинской врачебной амбулаторией Глеб Садовский.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна