В Таджикистане зафиксирована вспышка полиомиелита

В Республике Таджикистан в 2021 году зафиксирована вспышка (23 случая) опаснейшего инфекционного заболевания – полиомиелита. Ситуация продолжает оставаться напряжённой. Не менее острая ситуация и в Афганистане, с которым граничит Республика Таджикистан. Учитывая ухудшение эпидемиологической ситуации, а также поток трудовых мигрантов из Республики Таджикистан в Россию, риск завоза полиомиелитов нашу страну значительно увеличился.

Полиомиелит является высокоинфекционным заболеванием. Он поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу. Вирус передается от человека человеку. В основном фекально-оральным путем или, реже, через носитель инфекции (загрязненную воду или продукты питания). Вирус размножается в кишечнике. Первыми симптомами являются лихорадка, усталость, головная боль, рвота, ригидность шеи и боли в конечностях. В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич (обычно ног). 5-10% из числа таких парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц.

В основном полиомиелит поражает детей в возрасте до 5 лет. До тех пор пока в мире остается хоть один инфицированный ребенок, риску заражения полиомиелитом подвергаются дети во всех странах. Неспособность ликвидировать полиомиелит в устойчивых очагах может привести к тому, что через 10 лет в мире будет ежегодно происходить до 200 000 новых случаев заболевания.

Единственная защита –вовремя сделанная прививка. Поэтому родители, которые заботятся о здоровом будущем своего ребенка, должны задуматься о необходимости вакцинации от полиомиелита. В настоящее время применяются два вида вакцин от полиомиелита: инактивированная (неживая) вакцина, она вводится уколом; и живая вакцина, которая содержит ослабленные живые вирусы. Эта вакцина закапывается в рот. Дети первого года жизни получают инактивированную вакцину в 3 и 4,5 месяца, а последующие прививки  (в 6, 18, 20 месяцев и 14 лет) проводятся пероральной вакциной, рассказывает Наталья Артюх, врач- эпидемиолог Няганской городской детской поликлиники.

Дополнительной однократной иммунизации против полиомиелита подлежат дети в возрасте до 5 лет:

- из семей беженцев, вынужденных переселенцев;

- из семей кочующих групп населения;

- из семей, прибывших из неблагополучных по полиомиелиту стран;

- не имеющие сведений о профилактических прививках против полиомиелита;

Дополнительная иммунизация детей против полиомиелита проводится независимо от срока прибытия без проведения предварительных  исследований.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна