В Югре стартует прививочная кампания против гриппа

Сезонный грипп представляет собой острую вирусную инфекцию, которая легко передается от человека человеку. При гриппе обостряются хронические заболевания, кроме этого, этоу болезнь отличает обширный список возможных осложнений.

Оптимальные сроки иммунизации от гриппа – сентябрь-ноябрь, чтобы к началу эпидемического распространения инфекции у человека сформировался полноценный иммунитет против вирусов.

Особенностью эпидемического сезона гриппа и ОРВИ 2020–2021 годов является активная циркуляция вируса SARS-CoV-2. В Европейском регионе и в мире регистрировалась невысокая заболеваемость гриппом. Циркулировали вирусы гриппа обоих типов – А и В с преобладанием вирусов типа В. Первой причиной сокращения передачи вируса гриппа в эпидсезоне 2020-2021 явились профилактические мероприятия: социальное дистанцирование, введение карантинного режима, обязательное ношение медицинских масок и другие. Второй причиной следует считать проведенную вакцинацию против гриппа в 2020 году, сообщают в Роспотребнадзоре.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна