17 августа состоится финал Первых Международных детских инклюзивных творческих игр

Первые Международные детские инклюзивные творческие игры проводятся правительством Хабаровского края совместно с общественным объединением Союз Всероссийских и ведущих организаций инвалидов «АбиАрт», общероссийской общественной организацией «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов» (ВОРДИ).

Цель организаторов – поддержка творчески одаренных детей, имеющих инвалидность различных нозологий (инвалиды по зрению, слуху, инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), инвалиды вследствие психических заболеваний и иных заболеваний). Игры нужны для демонстрации их достижений, помощи в социальной адаптации и самореализации. Мероприятие способствует развитию инклюзивного общества, равноправному участию детей с инвалидностью в культурной жизни.

В связи с увеличением темпов роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, нестабильностью и напряженностью эпидемиологической обстановки в Хабаровском крае Игры проведены в заочном формате.

В финальный этап Игр вышли 1 149 участников из 59 субъектов Российской Федерации и 5 стран мира (Армении, Белоруссии, Великобритании, Венгрии, Италии). Свои лучшие работы и выступления они продемонстрировали в 8 видах искусства и 23 номинациях.

Творческие работы участников оценивало профессиональное жюри в составе 114 ведущих преподавателей, специалистов в сфере культуры и самых известных деятелей культуры нашей страны и зарубежных стран, таких как Германия, Великобритания, Япония, США, Израиль, Венгрия, Армения. Председателями жюри в номинациях стали Диана Гурцкая, Алла Сурикова, Никас Сафронов, Борис Машковцев, Гедиминас Таранда, Ирина Тарасова и другие.

17 августа на платформе Медиаметрикс пройдет Финал Первых Международных детских инклюзивных творческих игр. Будут работать творческие площадки, на которых в режиме онлайн можно посмотреть выступления финалистов Игр.

С 17:30 до 19:00 часов по московскому времени состоится церемония награждения победителей Игр.

Ссылка для подключения к мероприятию будет размещена на официальном сайте Игр http://pifiagames.vordi.ru/.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна