Волонтеры-медики Нягани побывали в гостях в музее

Ребята с оздоровительной площадки «Солнечные лучики» при Няганском музейно-культурном центре приняли участие в профилактическом мероприятии «Быть выше зависимостей».  Его организовали специалисты  отделения профилактики БУ «Няганская городская детская поликлиника» в целях популяризации здорового образа жизни и отказа от вредных привычек, а помощниками для них выступили волонтеры - медики движения «По зову сердца»

В лекционной форме ребятам рассказали о вреде курения, употребления алкоголя и наркотиков. Им напомнили, что у курильщиков плохая память, плохое физическое здоровье, неустойчивая психика, они медленно думают. У тех,  кто курит,  быстрее вянет кожа, сипнет голос, желтеют зубы.  Алкоголь,  как и наркотики – более серьезный яд, который человек принимает сознательно, постепенно деградируя не только умственно, но и физически.  А вот спорт и здоровый образ жизни помогает выполнять поставленные цели и задачи, успешно реализовывать планы, справляться с трудностями, а если придется, то и с колоссальными перегрузками. Крепкое здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, позволит ему прожить долгую и полную радостей жизнь.

В завершении лекции,  волонтеры-медики  с помощью смокилайзера провели ребятам измерение содержания угарного газа  в выдыхаемом воздухе.  И не смотря на достаточно юный возраст,  желающими выступили все участники мероприятия.

«Главная задача наших профилактических мероприятий  заключается не в том, чтобы кого-то  уличить в пристрастии к пагубным привычкам, а помочь  пересмотреть свое видение на эти привычки и как конечная цель - отказаться от них. Приятно порадовал тот факт, что сегодняшние слушатели нашей  лекции – твердые приверженцы здорового образа жизни. Но им не будет лишним  напомнить о пагубности  вредных привычек и их негативном  влиянии на детский организм», - отметила Светлана Авдеева, фельдшер кабинета профилактики БУ «Няганская городская детская поликлиника».

 

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна