«КАПСУЛА ЖИЗНИ» или лечение кислородом

С целью ускорения реабилитации пациентов, перенесших вирусную пневмонию, вызванную COVID-19 специалисты Нижневартовской психоневрологической больницы предлагают проведение процедуры гипербарической оксигенации (лечение кислородом под давлением).

Коронавирусная инфекция приводит к повреждению альвеол легких, в которых происходит газообмен. К тому же, при COVID-19 поражаются и собственные сосуды легких, в результате чего образуются микротромбозы. Оба этих повреждения приводят к частичному или полному нарушению транспорта кислорода. Переболевшие часто жалуются на нехватку дыхания, у них обнаруживают рубцы в тканях легких, выявляют нарушение дренажной функции, бронхообструктивный синдром.

ГБО одна из ключевых методик, которая позволяет организму быстрее преодолеть негативные последствия после коронавирусной инфекции.

При повышенном барометрическом давлении кислород начинает активно растворяться в плазме крови, что ведет к повышению диффузии кислорода в клетки. Насыщение организма кислородом помогает ликвидировать последствия ишемии тканей̆ и активизировать микроциркуляцию, ускоряет восстановление органов и систем, повышает адаптационные реакции к различным стрессовым воздействиям. Гипербарическая оксигенация обладает доказанным противовоспалительным действием, препятствует формированию пневмофиброза и спаек в плевральной̆ полости, уменьшает проявление эндотелиальной̆ дисфункции, а значит, обеспечивает органопротекцию в острый̆ и восстановительный̆ периоды болезни.

Так же лечение кислородом под давлением способствует восстановлению когнитивных функций организма – улучшению памяти, процессов мышления.

 

 

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна