С начала эпидсезона клещи покусали более 3500 югорчан

С начала эпидемиологического сезона в Югре с присасыванием клеща в больницы обратились 3781 человек, из них 574 человека – дети.

Чаще всего югорчане становятся жертвами клещей в лесу, на дачах и садовых участках, а также в черте населенных пунктов. Случаи укусов клещами в летних оздоровительных организациях не регистрировались.

Во всех муниципальных образованиях проводятся акарицидные, ларвицидные и дератизационные обработки, а также осуществляется контроль их эффективности.

Зараженность снятых с людей клещей составила: вирусом клещевого энцефалита – 1,2%, возбудителем клещевого боррелиоза – 36,5%, эрлихиоза – 2,6%, анаплазмоза – 0,3%.

Чтобы не стать жертвой клеща, необходимо соблюдать меры личной безопасности:

  • Надевать специальные защитные костюмы. Рубашка должна быть с длинными рукавами, которые у запястий укрепляются резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.
  • Использовать специальные отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.
  • Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей через 1-1,5 часа.

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна