Четыре главных заболевания лета

Казалось бы, в теплое время года, под лучами солнца, наш организм должен укрепляться самостоятельно. Но, как показывает практика, здоровье каждого отдельного человека может, наоборот, усугубиться. В медицине даже существует термин «летние болезни».

Сердце и сосуды

Солнце заставляет кровь бежать быстрее, а сердце – сильнее биться. Этот поэтичный образ может из-за жары и духоты обернуться в реальности нешуточными проблемами, например, гипертонией, инфарктом и инсультом. Дело в том, что в жару наш главный орган действительно стремится «качать» кровь в ускоренном темпе, поскольку последняя из-за потери жидкости организмом густеет, становится менее насыщенной кислородом и может спровоцировать гипоксию и обморок (даже если вы не находитесь в душном транспорте или под палящим солнцем).

Сосудистая дистония, в условиях «загустевшей» крови и лимфы, чревата появлением тромба и закупоркой сосуда. Кроме того, обострение сердечно-сосудистых заболеваний летом связано и с длительными переездами, и со сменой климатических поясов. Особенно с перелетами, соответственно - с перепадами атмосферного давления, температуры, влажности воздуха. Люди, склонные к сердечно-сосудистым заболеваниям, очень метеозависимы, отсюда и головные боли, и повышение давления.

Лучшей профилактикой, способствующей нормализации циркуляции крови, станет регулярное употребление свежих овощных соков, особенно свекольного, морковного, сельдерейного, или фруктовых - абрикосового, яблочного, смородинового.

Восполнение необходимого уровня влаги в этом случае сочетается с поступлением в кровь необходимых микроэлементов, в первую очередь, калия и магния, «скорой помощи» для сердечной мышцы. Для бесперебойного поступления в организм этих элементов (которые заодно нормализуют эмоциональный фон и успокаивающе действуют на нервную систему) чаще включайте в рацион тыкву, кабачки и баклажаны - в любом виде.

Носоглотка

Врачи с полным основанием относят простудные болезни, а также ангину к летним сезонным заболеваниям. Ослабленный местный иммунитет, являющийся основной предпосылкой к возникновению недугов, усугубляется температурными перепадами, которым мы подвергаем организм летом, злоупотребляя ледяными напитками и десертами или переходя по несколько раз на дню из 30-градусной жары в 18-градусную прохладу офиса, магазина или салона автомобиля.

Кстати, основная рекомендация на лето - постарайтесь меньше пользоваться кондиционером, не злоупотребляйте им в автомобиле, а в помещениях, где проводите много времени, выбирайте места подальше от холодных воздушных потоков. Следует помнить, что кондиционеры несут опасность для здоровья не только из-за резких перепадов температуры и переохлаждения. Еще одна причина - кондиционер бесконечно «прокручивает» один и тот же воздух, в котором постепенно возрастает концентрация вредных микроорганизмов.

Что будете пить?

Обезвоживание и банальное чувство жажды заставляют летом употреблять гораздо больше жидкости. В принципе, это соответствует рекомендациям врачей-терапевтов и диетологов. Но всегда ли мы утоляем жажду тем, чем нужно? Итак, первая в списке холодная газировка, особенно «ненатуральная», цветная и ароматизированная, на самом деле в летнюю жару является «антинапитком №1». Помимо того, что такие сладкие воды калорийны и содержат массу непонятных химических добавок, они вредны для зубов и пищеварения (а, значит и для кожи).

Самым естественным способом утоления жажды является вода. Однако объяснимое желание употреблять как можно больше минеральной воды - для восполнения минерального дефицита - должно контролироваться.

Лечебные минеральные воды с высоким содержанием солей - это практически лечебное средство: необдуманное и частое употребление может даже навредить. Поэтому утолять жажду полезнее столовой минеральной водой, в которой невысокое содержание солей и минералов. Лечебную минералку следует пить только после консультации со специалистом и в четко обозначенных «терапевтических» дозах. И последнее: даже если вода природно-газированная, пузырьки лучше выпускать, помешав воду пластиковой трубочкой.

Защищаем кожу

Каждый раз, когда вам захочется несколько часов «поваляться» на пляже, не ленитесь напомнить себе, что рак кожи выходит на все более лидирующие позиции среди онкологических заболеваний и что патологические процессы в молочной железе получают от солнечных лучей «ускорение на старте», если не защищать кожу. Излишняя доза лучей провоцирует эффект так называемого фотостарения, которое с каждым годом «накапливается» в глубинных слоях кожи.

Причина губительного воздействия солнца на кожу не только и не столько в чрезмерном тепловом воздействии, но также и в том, что под его воздействием резко возрастают окислительные процессы подкожных липидов, а значит, содержание витамина молодости Е - падает до критического уровня. Как следствие, истончаются и повреждаются мембраны клеток, кожа теряет плотность и упругость.

Кроме того, излишнее пребывание на солнце в часы наибольшей активности оказывает негативное воздействие на иммунную систему. Коварный ультрафиолет выводит из строя высокоспециализированные лимфоциты - элитные кадры защитных сил, оставляя на страже организма лишь так называемые клетки-пустышки, не обученные тонкостям борьбы с микроскопическими врагами. Добившись «шоколадного» загара, вы рискуете всю зиму не вылезать из простуд!

Людмила Стратан,

участковый врач-терапевт БУ «Няганская городская поликлиника»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна