В июне почти 900 сургутских детей попали к травматологам

Причиной большинства травм являются популярные уличные развлечения – катание на самокатах, велосипедах. Юные гонщики забывают об осторожности и в итоге оказываются в травмцентре с ушибами, растяжениями и переломами.

«Современные дети физически ослаблены. Из-за недостатка активности у них теряется мышечная сила, утрачивается реакция, отсутствуют самые элементарные навыки самосохранения. Например, падать тоже надо уметь, знать, как правильно группироваться», - прокомментировал и.о. заведующего детским амбулаторно-поликлиническим отделением Сургутской травмбольницы Анатолий Коломия.

Травмируются не только на велосипедах и самокатах. Недострои, заброшенные здания и котлованы – еще одно излюбленное развлечение, которое заканчивается порезами и рваными ранами, вывихами, ушибами и растяжениями. Ну а самые серьезные травмы дети по-прежнему получают на батутах.

«Батут – это спортивный снаряд. Такой же снаряд, как и штанга. Чтобы поднять штангу с серьезным весом, ребенок должен быть в соответствующем возрасте, обладать достаточной мышечной массой и быть в хорошей физической форме. Это понимают все родители. Пытаемся объяснять, что и с батутами примерно такая же история, беглого инструктажа от работника батутного центра здесь недостаточно. Практически ежедневно в течение всего года к нам везут детей и подростков, пострадавших на батутах», - рассказал Анатолий Коломия.

Чтобы отдых не закончился визитом к травматологу, важно соблюдать правила безопасности.

Рекомендации по снижению рисков в батутных центрах:

- детей до 6 лет специалисты не рекомендуют пускать на такие площадки, а если ребенок такого возраста находиться на батутах, то за ним необходимо присматривать взрослым;

- нельзя одновременно прыгать на батуте вдвоём, втроём. При столкновении дети могут травмироваться. Также запрещены активные игры на батуте, например, догонялки;

- необходимо отказаться от кувырков и других потенциально рискованных движений;

- во время прыжков у ребёнка не должно быть с собой никаких предметов, (игрушек, сумочек, мелочи, ключей);

- во рту у ребенка не должно быть жвачек, конфет и другой еды.

Рекомендации по катанию на самокатах, велосипедах, скейтах, роликах:

- размер инвентаря должен соответствовать параметрам ребенка;

- необходимо использовать защитное снаряжение: шлемы, накладки для коленей, локтей и запястий;

- использовать при катании правильную и удобную обувь;

- выбирать для катания подходящие места с ровным покрытием;

- соблюдать безопасную скорость.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна