Медики научили школьников, студентов и педагогов оказанию первой помощи

Сотрудники Советской районной больницы в рамках учебно-образовательного проекта «Я могу спасти жизнь!» провели занятия по оказанию первой помощи для студентов и преподавателей Советского политехнического колледжа, волонтеров-школьников, воспитателей детских садов.

«Перед нами стояла задача — развить у обучающихся способности ориентироваться в экстренных ситуациях. Научить их грамотно себя вести в нестандартных ситуациях с пострадавшими, начиная с проведения осмотра, оценки нарушения основных жизненно важных функций и заканчивая правильным оказанием первой помощи», — рассказал заведующий отделением скорой медицинской помощи Сергей Логинов.

На мастер-классах школьники и студенты получили навыки оказания первой помощи при отсутствии сознания, остановке дыхания и кровообращения, наружном кровотечении, инородных телах в верхних дыхательных путях, различных травмах, ожогах, отморожениях и отравлениях.

«Занятие было очень познавательным. Теперь я знаю, как отличить капиллярную, венозную и артериальную кровь, что делать для ее остановки. Запомнил, как вести себя в экстренных ситуациях, как правильно накладывать шины при различных переломах», — поделился впечатлениями волонтер-школьник Ярослав Радионов.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна