В Нижневартовске волонтёров обучили первой помощи

Обучающие курсы по оказанию первой помощи были организованы для участников добровольческих объединений - волонтёров-медиков и волонтёров поискового отряда «Азимут».

Обучение провёл инструктор первой помощи Центра формирования навыков безопасности «Рикон» добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» и международной организации Emergency first Владимир Бикин. Авторский курс первой помощи, который он преподавал, был разработан Сергеем Герасютенко и командой Центра.

Занятия проходили в рамках проекта «Первая помощь доступна каждому», который получил грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации в 2019 году. В связи с ограничениями, связанными с распространением новой коронавирусной инфекции, мероприятия Проекта были перенесены на 2021 год и прошли на сниженных показателях заболеваемости.

Волонтерам рассказали об эвакуации и транспортировке пострадавших, оказании первой помощи при кровотечениях, судорожных состояниях, приемы освобождения дыхательных путей от инородного предмета у взрослых и детей (когда человек подавился), сердечно-лёгочной реанимации и искусственной вентиляции легких. Затем они отработали полученные навыки на манекенах и друг на друге.

Участники курсов получили сертификаты, подтверждающие обучение и памятный подарок – набор для оказания первой помощи.

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна