Врачи Нягани выявляют зависимости у пациентов

В рамках окружного месячника профилактики развития зависимостей специалисты Няганской городской поликлиники проводят акцию, направленную на пропаганду здорового образа жизни и предупреждение потребления никотина, алкоголя и запрещенных препаратов. Участниками мероприятия уже стали более 100 пациентов.

По окончании врачебной консультации специалисты узких направленностей предлагали собеседникам ответить на ряд вопросов и заполнить тематические анкеты.

68 няганцев из числа опрошенных курят на протяжении более пяти лет. Стаж потребления табака у 19 няганцев – более 15 лет. 12 человек никогда не курили, трое смогли побороть вредную привычку.

Что касается спиртных напитков, то 73 опрошенных регулярно употребляют алкогольные напитки, отдавая предпочтения «слабым» маркам. 12 человек предпочитают крепкий алкоголь (не реже одного раза в неделю), 17 граждан сообщили о том, что не выпивают.

В ходе беседы, каждый из участников акции заверил врача, что о пагубном влиянии никотина, алкоголя и прочих веществ на работу всех систем организма знает. Все владеют информацией о возможных для себя рисках развития рака легких, цирроза печени. Каждый, хотя бы раз пытался отказаться от вредной привычки, однако по истечению периода от одного дня до двух недель вновь покупал табачные изделия или алкоголь.

«Приверженцами вредных привычек становятся люди, которых вовремя не предупредили, не сделали нужное замечание, не остановили руку, тянущуюся к рюмке, сигарете, таблетке или шприцу. Ошибочно думать, что возникновение какой-либо зависимости – закономерный и ожидаемый результат. Наркотики, алкоголь или сигарета сначала оказываются совсем не страшными и ужасными. В реальности это означает только одно - человек уже «попал». Еще одна опасность зависимостей – это система. Опасность в том, что в большинстве случаев, к тому времени, когда человек «дозревает» психологически и признает наличие у себя зависимости, у него уже появилась и усугубилась масса проблем медицинского характера. Тошнота и сердцебиение по утрам, артериальная гипертония, выпадающие волосы и импотенция, гниющие вены и хронический кашель, гепатит», - пояснила медицинский психолог Няганской городской поликлиники Оксана Бондарь.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна