140 жителей Ханты-Мансийска стали участниками донорской недели

Жители Ханты-Мансийска стали участниками донорской недели в рамках Всероссийской акции «Космос у нас в крови!». Они впервые приняли решение стать донорами, поддержали акцию и поделились своей кровью с теми, кому это жизненно необходимо.

Всего за время проведения «космической» недели, с 12 по 16 апреля, заготовлено более 40,5 литров консервированной крови, 46 литров плазмы и около 24 литров эритроцитарной взвеси. Участникам акции вручена сувенирная продукция с символикой Службы крови РФ.

Напоминаем, что в Ханты-Мансийске на сегодняшний день проживает около 4 тысяч доноров крови. Государственной наградой «Почетный донор России» награждены 814 горожан, из них 15 человек нагрудной знак получили в 2020 году.

Ежегодно в переливаниях крови в России нуждается 1,5 млн человек. Кровь и ее компоненты – это стратегический запас государства, в стране, благодаря донорам, постоянно поддерживается неснижаемый запас, которого достаточно для обычных больных, жертв ДТП и других экстренных чрезвычайных ситуаций.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна