Юные няганцы поправляют свое здоровье во время каникул

В детском отделении Няганской окружной больницы работает третья смена летнего оздоровительного лагеря «Солнышко». Юные пациенты Нягани, Октябрьского и Кондинского районов с патологией нервной системы, дыхательных путей и опорно-двигательного аппарата, а также часто болеющие дети поправляют здоровье по программе Департамента здравоохранения автономного округа - «Оздоровление детей диспансерной группы».

«Во время летних каникул планируется оздоровить около 130 детей в возрасте от 7 до 16 лет, – говорит Александр Нефедьев, исполняющий обязанности  заведующего детским отделением Няганской окружной больницы. Первую группу детей  мы приняли второго июня, а последняя закончат свое лечение 29 августа, то есть практически все летние месяцы  дети будут проходить оздоровительные процедуры».

В среднем за одну смену отделение принимает 25-27 человек. Преимущество при приёме в лагерь отдается детям из малообеспеченных семей, представителям малочисленных народов Севера и детям-инвалидам.

«Соотношение детей из Нягани и иногородних в каждом заезде разное, ведь главное не откуда ребенок, а состояние его здоровье, – продолжает Александр Александрович. -Наша основная задача – укрепить здоровье ребенка». А для этого в арсенале Няганской окружной больницы  есть немало: дети ходят в тренажерный зал и бассейн, после которого с удовольствием лакомятся кислородным коктейлем, с ними проводится лечебная физкультура, по медицинским показаниям назначаются физиопроцедуры и массажи. Кроме оздоровительных процедур, ребятам предлагается насыщенная культурная программа.

«Дети у нас всегда чем-то заняты. Как правило, в первой половине дня проводятся лечебные процедуры, а после обеда – мы проводим конкурсы, викторины, рисуем и танцуем, но чаще всего  выезжаем в город на всевозможные экскурсии, выставки, игровые программы – скучать некогда», - отмечает воспитатель Елена Черемных.

Отдых, совмещенный с оздоровлением, дает отличные результаты. По окончании14 дней – именно столько длится одна смена, у детей наблюдается хороший оздоровительный эффект. «В первой смене были детки с неврологической патологией, у которых эффект от процедур был ниже,– поясняет Нефедьев. - Но детям с такой патологией для достижения видимых результатов требуется более длительная реабилитация. Впечатлений у детей очень много. Некоторые не хотят уходить, любыми путями стараются здесь остаться, потом еще и в гости приходят».

Напомним, что отбор в лагерь ведут педиатры детской городской поликлиники и  участковые педиатры Октябрьского и Кондинского районов.

Любовь Карасёва,

пресс-служба Няганской окружной больницы 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна