В Ханты-Мансийске состоялась IX городская конференция среди учащихся и студентов «Здоровье как результат образа жизни»

В Ханты-Мансийске состоялась IX городская конференция среди учащихся и студентов «Здоровье как результат образа жизни». Учитывая эпидемиологическую обстановку в регион, мероприятие было организовано в формате видеоконференции.

На конференцию поступило шесть заявок от семи участников, которые были посвящены информированности населения и типах и значении пищевых добавок; изучению  аспектов сна школьников и их родителей; дополнительному образованию как средству здорового образа жизни  студенческой молодежи города. Также участники попробовали развенчать мифы о болезнях, характеризующихся повышенным кровяным давлением, и исследовали, как длительное дистанционное обучение влияет на психическое здоровье обучающихся и родителей.

В мероприятии приняли участие школьники из трех школ города и студентка технолого-педагогического колледжа.

«Участие в подобных конференциях может стать началом пути в профессии врача. Поэтому оргкомитет предложил участникам писать свои исследовательские работы в плотном сотрудничестве со специалистами медицинского профиля», - отметила заместитель главного врача по организационно-методической работе Центра медицинской профилактики Светлана Джамбинова.

После того, как все доклады были представлены, перед участниками конференции выступил представитель волонтерского движения Ханты-Мансийской государственной медицинской академии «РостОк!» Алина Огурцова. Она рассказала присутствующим о том, что такое инсульт и инфаркт, факторах риска развития этих жизнеугрожающих состояний.  «Сегодня сердечно-сосудистые заболевания стремительно молодеют. Инфаркт или инсульт в молодом возрасте уже, к сожалению, не редкость. Поэтому ориентация таких лекций на молодую аудиторию вполне оправдана», - подчеркнула она.

Также Алина Огурцова обратила внимание участников конференции на важность контроля артериального давление, и поделилась знаниями о том, что делать, если у знакомого или родственника наблюдаются симптомы инфаркта или инсульта.

Места среди участников конференции  распределились следующим образом:

- в секции «Полезные привычки как основа здорового образа жизни» в возрастной категории 14-16 лет 1 место разделили Апшанова Камилла и Черевичко Валентина, обучающиеся в МБОУ «СОШ №1 им. Созонова Ю.Г.», руководитель – Скурихина Е.М.;

- 2 место в указанной секции и возрастной категории заняла коллективная работа (авторы Тумаева Анастасия и Королев Андрей) обучающихся МБОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №3», руководитель – Шмидт А.А.;

- 3 место присуждено Борисовой Екатерине, обучающейся МБОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №3», руководитель - Молодцова Н.А.;

- в секции «Полезные привычки как основа здорового образа жизни» в возрастной категории 17-19 лет 1 место получила студентка АУ ПО «ХМТПК» Лазарева Карина, руководитель - Лыкова Е.В.;

- в секции «Социально – значимые заболевания: факты и мифы» в возрастной категории 14-16 лет 2 место присуждено Ладыженской Полине, обучающейся в МБОУ «СОШ №8», руководитель - Шебанова Е. Ф.

Напомним, конференция «Здоровье как результат образа жизни» проходит ежегодно по инициативе Центра медицинской профилактики, Государственной библиотеки Югры и Центра СПИД, а также Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна