В Нижневартовске возвращают пациентам душевное здоровье на европейском уровне

Настоящей сенсацией стало выступление делегации департамента здравоохранения Югры на региональной конференции «Самая востребованная профессия жизнью», которая состоялась 26-27 июня в Тюмени. На ней обсудить вопросы современного здравоохранения собрались медицинские работники Югры, Ямала и Тюменской области. Председателями конференции стали первый заместитель и советник Губернатора Тюменской области, а также руководители департаментов здравоохранения ХМАО, ЯНАО и Тюменской области.

Нижневартовский психоневрологический диспансер был удостоен чести представить медицину Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Вместо традиционного доклада сотрудники учреждения представили виртуальный тур - «Современная модель здравоохранения Югры». На примере работы учреждения заведующий психиатрическим отделением Юрий Емельянов рассказал, как строится работа в прогрессивном медицинском учреждении. Выступление сопровождалось красочным видеорядом, благодаря которому слушатели смогли виртуально побывать в Нижневартовском диспансере. 

«Такой клиники мы еще не встречали», - делятся впечатлениями участники региональной конференции. Действительно, Нижневартовский психоневрологический диспансер ломает стереотипы о психиатрических больницах. На окнах учреждения нет решеток; коридоры, палаты, медицинские кабинеты – это светлые, уютные помещения,  в которых приятно находиться. Прилегающая территория диспансера летом превращается в  настоящий цветущий сад.   Основа успешной работы – это инновационные методы лечения пациентов. В вопросе возвращения пациентам душевного здоровья и избавления их от пагубных зависимостей (алкоголь, наркотики) используется комплексный подход. Работает полипрофессиональная бригада: врач-психиатр, психолог и социальный работник.  Медикаментозное лечение сочетается с психокоррекционной работой и оздоровительно-реабилитационными процедурами. Лаборатория диспансера по своему оснащению и широкому профилю работы – одна из лучших в Югре.

Участники конференции выразили свое восхищение и желание перенять опыт работы Нижневартовского психоневрологического диспансера.

Елена Нечай, советник Губернатора Тюменской области: «Я никогда не была в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и тот фильм, который показали, нас просто поразил. Мы обменялись мнениями с коллегами и пришли к выводу, что это европейский уровень оказания медицинских услуг. Мне очень понравилась презентация. Я считаю, что в будущем все медицинские учреждения должны быть такого типа. К этому нужно стремиться, это наше будущее».

Участие в региональной конференции «Самая востребованная профессия жизнью» важно не только для обмена опытом с коллегами, но и для повышения престижа профессии медицинского работника.

Инна Мельникова,

специалист по связям

с общественностью «Нижневратовского психоневрологического диспансера»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна