Медико-социальная программа «Внимание – эпилепсия!» стартует в Югре

В Ханты-Мансийске прошла пресс-конференция с участием экспертов в области лечения эпилепсии, представителей органов здравоохранения и ведущих неврологов России. Мероприятие посвящено презентации медико-социальной программы «Внимание – эпилепсия!», реализуемой в Югре.

Со слов президента НП «Объединение врачей-эпилептологов и пациентов», доктора медицинских наук, профессора Андрея Петрухина, эпилепсия тяжелое заболевание головного мозга, которым страдает около 50 миллионов человек, что составляет 0,5-1% населения мира. Одной из задач глобального проекта «Внимание – эпилепсия!», является своевременная диагностика и лечение этой болезни. «В рамках реализации программы, в первую очередь, запланировано проведение круглых столов по обсуждению эпидемиологии эпилепсии и организации эпилептологической помощи в регионе. Необходимо анализировать уровень ремиссий в детской и взрослой клинической практике и соотносить с диагностическими и терапевтическими возможностями. Будут подниматься вопросы возможности улучшения ситуации в каждом конкретном регионе с перспективой выхода в клиническую практику новейших технологий диагностики, лечения с целью поддержания высокого качества жизни», - пояснил Андрей Сергеевич.

В ходе пресс-конференции специалисты сошлись во мнении что, на сегодняшний день, больные стараются скрыть свой диагноз от окружающих и врачей из-за опасения социальных последствий связанных с постановкой диагноза – потеря работы, постановка на учёт в психоневрологический диспансер, возникновение профессиональных ограничений. Благодаря медико-социальной программе «Внимание – эпилепсия!» население станет более информированным, а, соответственно, более лояльным к больным эпилепсией.

«В Окружном эпилептологическом центре зарегистрировано 1800 взрослых пациентов. Эта цифра не является истинной, заболевших намного больше, отметила  заведующая неврологическим отделением БУ ХМАО – Югры «Окружная клиническая больница», главный внештатный невролог Департамента здравоохранения ХМАО – Югры Людмила Анищенко. - Общественное предубеждение относительно больных эпилепсией циркулирует из-за недостаточной информированности по данному вопросу. С помощью медико-социальной программы «Внимание — эпилепсия!», мы надеемся достичь предельной осведомленности максимального количества людей в данном вопросе».

Как отмечают эксперты, современное эффективное лечение эпилепсии должно проводиться с учетом фармакоэкономических данных. Важным параметром этих подсчетов считается соотношение «стоимость – эффективность». Фармакоэкономическая оценка позволяет более эффективно планировать и рационально использовать ресурсы общественного здравоохранения, в том числе и при эпилепсии.

По окончании пресс-конференции участники подписали резолюцию, в которой определили современные стандарты оказания помощи больным эпилепсией. В документе отмечено, что на базе медицинских учреждений Нягани, Ханты-Мансийска и Нижневартовска будут организованы кабинеты специализированной эпилептологической помощи. Планируется продолжение формирования единой региональной электронной базы данных динамического наблюдения детей и взрослых, страдающих эпилепсией.  Также будет создана единая окружная школа для пациентов, страдающих эпилепсией и их родственников, на базе Окружного эпилептологического центра.

Варвара Коблякова,

корреспондент

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна