В Нефтеюганске подвели итоги программы «Ослепительная улыбка на всю жизнь»

Приоритетом государственной политики Российской Федерации является сохранение и укрепление здоровья населения, важная роль в этом отводится профилактике стоматологических заболеваний. Детская образовательная программа «Ослепительная улыбка на всю жизнь» является частью федеральной государственной программы первичной профилактики стоматологических заболеваний, одобренной в 2011 году решением Совета Стоматологической Ассоциации России, так как из  многочисленных методов профилактики базируется на трех основных   методах:  просвещение  населения в отношении факторов риска и рационального питания, гигиена рта,  использование зубных паст с фтором. Национальное эпидемиологическое обследование по критериям ВОЗ в России, проведенное в 47 субъектах РФ выявило, что распространенность кариеса у детей 12 лет составляет 72%, у 15 летних детей 82%.

В марте 2014 года в Нефтеюганске началась реализация образовательной программы «Ослепительная улыбка на всю жизнь». Проведена большая подготовительная работа, прошли тренинги с преподавателями, методистами, стоматологами, в каждую школу завезены наглядные пособия, методический материал.  Успешно прошли 40 уроков гигиены  среди первоклассников 17 школ города. На уроках дети активно участвовали в диалоге со стоматологом, отвечали на вопросы, задавали вопросы, охотно фотографировались. Каждый получил подарок с календарями чистки зубов, с зубной пастой, щеткой, памяткой для родителей. Календари дети принесли через месяц и те, кто вёл дневник чистки зубов ежедневно, был награжден   Дипломом Зубного Защитника.

Одновременно врачами стоматологами проводился мониторинг уровня гигиены полости рта в начале программы, в середине и в конце программы. Определение уровня гигиены проводили в одном из первых классов каждой из школ. Результаты мониторинга показали, что уровень  гигиены в начале программы был хороший только у детей  четырех первых классов, что в процентном выражении составило 23.53%. При промежуточном контроле картина улучшилась, процент с хорошей гигиеной  вырос до 58.82%, а в  конце программы уже составил 82,53%. За время программы дети получили знания по правильному уходу за полостью рта, питанию, ознакомились со строением зубов, их функциями. Интересное из всего увиденного, услышанного было отражено в рисунках. Рисунки отправлены на Всероссийский конкурс рисунков. Многие рисунки выставлены на стенде в холле детского отделения  поликлиники. Цель и задачи  программы достигнуты.

Планомерная, целенаправленная работа обучения детей правильному уходу за полостью рта, контроль родителей за гигиеной, мотивация детей дали хорошие результаты, а в будущем и снижение стоматологической заболеваемости. Хотя программа и закончена, но полученные методические пособия позволят преподавателям, стоматологам проводить такие уроки и дальше. Не одно поколение детей будет обучено бережному отношению к своим зубам. Как это замечательно-здоровые зубы и красивая улыбка!

Т.И. Сибирякова,

заведующая детским отделением БУ ХМАО-Югры

«Нефтеюганская городская стоматологическая поликлиника»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна