Пульмонолог Татьяна Гуляева: Не пожалела о том, что выбрала эту специальность

17 мая отмечается День пульмонолога. Это врач терапевтического профиля, который диагностирует и лечит заболевания бронхолегочной системы, а также занимается предупреждением данных недугов.

В Нягани, на протяжении вот уже 20 лет, за здоровьем пациентов с заболеваниями бронхолегочной системы следит Татьяна Гуляева – врач-пульмонолог Няганской городской поликлиники. На диспансерном учете специалиста состоит 919 горожан: у 608 – подтвержденная бронхиальная астма, у 311 – хроническая обструктивная болезнь легких.  Каждому подобран не только соответствующий курс лечения, но и разработан механизм поддержания хорошего самочувствия. Все пациенты регулярно проходят обязательное обследование.

В пульмонологии применяются различные методы диагностики, которые позволяют выявлять заболевания дыхательной системы и легких на ранних стадиях. Пневмония, бронхиальная астма, эмфизема, сложные инфекции дыхательных путей и другие.

В настоящее время даже самые серьезные заболевания органов дыхания можно диагностировать на ранних стадиях развития и, соответственно, эффективно лечить. К современным диагностическим методам в пульмонологии относятся различные рентгенологические и лабораторные методики (исследования крови, мокроты, промывных вод бронхов, биологического материала, полученного методом биопсии и т.д.).

Одно из обязательных условий успешного лечения и поддержания стабильного состояния – соблюдение правил здорового образа жизни (умеренные физические нагрузки, ходьба, контроль за массой тела) и отказ от вредных привычек, в первую очередь – от курения.

«Порой, поставить правильный диагноз сложно, потому что многие болезни не протекают клинически «по книжке». И это большая ответственность, ведь моим пациентам иногда необходимо срочное лечение. Но, несмотря на специфику работы, я ни разу не пожалела о том, что выбрала эту специальность», - отмечает Татьяна Гуляева.
К слову, Татьяна Юрьевна на протяжении последних лет остается безусловным лидером по числу благодарностей, поступающих от населения в адрес докторов и медицинских сестер учреждения. В каждом таком обращении няганцы отмечают внимательность, отзывчивость, ответственность, безграничное терпение и, конечно же, грамотный, индивидуальный подход к лечению.

БУ «Няганская городская поликлиника»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна