Обновленная лаборатория Нижневартовского психоневрологического диспансера распахнула свои двери

«Такого уровня оснащения оборудованием я не видел даже в лабораториях олимпийского Сочи»,  - такими словами один из московских профессоров выразил свое восхищение новой клинико-диагностической лабораторией Нижневартовского психоневрологического диспансера. Торжественное открытие здания состоялось 5 июня. На мероприятии присутствовали представители Департамента здравоохранения Югры, городской администрации, депутаты Нижневартовска. В открытии приняли участие также ведущие специалисты, профессора и научные сотрудники исследовательских институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Нового Уренгоя и городов округа. 

В клинико-диагностической лаборатории Нижневартовского ПНД проводят  более 150  видов  исследований, в том числе гематологические,  общеклинические, биохимические, коагулологические,  иммуноферментные. Особое место занимают исследования на определение синтетических наркотиков.

Лаборатория оснащена по последнему слову техники.  В отдельном кабинете хроматографии проводятся анализы на наркотики, алкоголь, сильнодействующие лекарственные вещества. Практически все клинические лабораторные исследования выполняются на автоматических анализаторах. Процесс работы полностью автоматизирован. Лаборатория оснащена  информационной лабораторной сетью PSM-Across, объединившей все анализаторы и автоматизированные рабочие места специалистов. Еще одна особенность КДЛ – это пневмопочта. Образцы анализов из стационара в лабораторию и  обратно доставляются автоматически с помощью капсул. Количество проводимых исследований огромно! В 2013 году их было выполнено более 360 тысяч.

В рамках презентации лаборатории, состоялась окружная научно-практическая конференция «Инновационные технологии лабораторного анализа и актуальные вопросы выявления психоактивных веществ». Эксперты лабораторной медицины обсудили тему исследования новых видов наркотиков, поделились научными разработками в этой области, и выработали единую стратегию в борьбе с чумой 21 века – синтетическими наркотиками. В работе конференции приняли участие почти 100 человек: среди них сотрудник национального научного центра Наркологии Минздрава России Сергей Савчук, доктор медицинских наук, профессор Михаил Свещинский и другие эксперты лабораторной медицины.

Психоневрологический диспансер Нижневартовска не просто идет в ногу со временем, а опережает его на несколько шагов. Коллектив учреждения во главе с главным врачом  Ольгой Жевелик уделяет огромное значение принципам пациентоориентированной медицины. Открытие обновленной лаборатории, проведение научно-практической конференции, посвященной проблеме синтетических наркотиков, это важный шаг в развитии самых современных методов оказания медицинской помощи. 

По материалам пресс-службы Нижневратовского

психоневрологического диспансера

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна