В Нефтеюганске просвещают население о путях распространения ВИЧ

В Нефтеюганске сотрудники городского центра медицинской профилактики совместно со специалистами Пыть - Яхского филиала Центра СПИД провели семинар для сотрудников государственной противопожарной службы автономного округа.

Специалисты обратили внимание участников мероприятия на актуальность проблемы, связанной с распространением ВИЧ - инфекции среди работающего населения.

Как отмечают медицинские работники, сегодня в Нефтеюганске около 3000 ВИЧ-инфицированных. Каждый третий из них – относится к работающему населению. За последнее время увеличилась частота выявления ВИЧ среди служащих, работников коммерческих структур и сферы обслуживания.

Проблемой ВИЧ – инфекции затронуто население города независимо от возраста, пола и социального положения. В настоящее время заболевание неизлечимо и единственным способом профилактики является санитарное просвещение населения о путях распространения ВИЧ.

По окончании семинара организаторы провели анкетирование, которое помогло выявить наиболее значимые вопросы по профилактике заболевания ВИЧ-инфекцией.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна