В России вступили в силу новые изменения антитабачного закона

С 1 июня 2014 года на территории Российской Федерации вступили в силу новые изменения закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Законом запрещено курить в местах общественного питания, на пассажирских платформах пригородных поездов, в поездах дальнего следования, пассажирских суднах. Также с этого дня запрещается курить в зданиях гостиниц, хостелов, общежитий, на территории рынков и прочих предприятий торговли. Под запретом курение в подъезде или на лестничной площадке многоквартирного дома. В заведениях и местах, где запрещено курение, должны появиться соответствующие знаки запрета.

Также документ устанавливает полный запрет рекламы табачной продукции, и существенно изменяет правила ее продажи. Закон запрещает выкладку табачной продукции на витринах.  Теперь покупателям предоставляется лишь список названий, выполненный одним шрифтом и цветом, без лейблов продукции, и цена.

Закон ограничивает не только продажу табачных изделий и курение табака, но также продажу и употребление иной продукции, не только табачной. Например, под действие Закона подпадают электронные сигареты. Поскольку они имитируют табачные изделия, их реализация будет запрещена.

Как сообщает Минздрав России, с момента вступления в силу Федерального закона уровень распространенности курения снизился на 16-17%. Кроме того, отмечается снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 15,7% в январе и на 7,6% в феврале 2014 года в сравнении с теми же месяцами на 2013 год. Эти данные говорят о том, что влияние такого законопроекта является положительным.

Отметим, что по результатам проведенного социологического исследования БУ «Центр медицинской профилактики» в 2013 году, стало известно, что в Югре большая часть жителей не имеет такой вредной привычки, как курение (59%). Однако доля курящего населения также велика – 41%.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна