2 июня - День здорового питания и отказа от излишеств в еде

День здорового питания и отказа от излишеств в еде был «рожден» в 2011 году как своеобразный русский ответ американскому празднику - Национальному дню, когда можно есть то, что хочется. В противовес этому «Дню обжорства» и была выдвинута инициатива учреждения «Дня отказа от излишеств в еде». Идея в короткие сроки получила довольно широкую поддержку, и была признана своевременной и нужной. Так, 2 июня 2011 года стал Днем рождения праздника, главная тема которого — привлечение внимания широкой общественности к вопросам культуры питания. 

Этот день призван напомнить о том, что мы ответственны за то, чем мы питаем свой организм. Проблема здорового питания — одна из самых важных забот каждого современного человека, который мечтает прожить долгую и активную жизнь. Не смотря на огромный поток доступной информации, на практике сформировать свой собственный здоровый рацион оказывается не просто. 

Наше питание должно быть разнообразным и сбалансированным. Каждый день человек, а особенно растущий организм, должен получать весь комплекс витаминов и микроэлементов, необходимых для жизнедеятельности. Составляя меню семьи на неделю, обратите внимание на продукты, содержащие антиоксиданты, полинасыщенные жирные кислоты, глюкозу и клетчатку.

Включайте в рацион больше овощей, фруктов, зелени, морскую рыбу, ягоды, орехи, молочнокислые продукты и больше пейте чистой воды, из мясных продуктов выбирайте постные сорта мяса и птицы.

Очень полезны для умственной деятельности и изделия из неотбеленной цельной муки. Выбирайте зерновой хлеб, полезные хлебцы и макароны из муки твердых сортов – эти продукты содержат витамины группы В, питающие нервную систему и позволяющие справляться с усталостью.

Сейчас наступает горячая экзаменационная пора. Для мгновенной подпитки нервной системы и головного мозга необходимы простые углеводы – глюкоза и фруктоза. Перед экзаменом в школе, важным собеседованием с будущим учителей дайте ребенку ложку меда или кусочек шоколада (лучше выбирать горький – в нем и полезных веществ больше, и калорий меньше). Главное – соблюдать чувство меры и не злоупотреблять сладким.

Не будет лишним напомнить о том, что как в случае профилактики вредных привычек, так и в формировании здорового образа жизни необходимо многое показывать на нашем с вами личном примере.

Не забывайте об этом и начните исправляться к лучшему с себя!

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна