10 советов врача - как сохранить сердце здоровым

Заболевания сердечно-сосудистой системы развиваются в течение многих лет, а иногда выявляются и в первые годы жизни. Так, у малышей, рожденных в семьях с генетической предрасположенностью, нарушения обмена холестерина отмечаются с раннего возраста. Самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы детей – артериальная гипертония (заболевание, при котором артериальное давление постоянно превышает нормальный уровень).
У взрослых чаще всего встречается ишемическая болезнь сердца. Причина – излишки холестерина в организме. Жировые бляшки накапливаются годами, постепенно «срастаются» с артериями, которые в результате подобного соединения становятся более узкими. Следовательно, снижается или даже полностью блокируется приток крови к сердцу, нехватка которой зачастую приводит к болям в груди, так называемой стенокардии. Резкое ограничение или прекращение оттока крови влечет за собой сердечный приступ.

Отчего и почему?

Проблемы с сердцем могут возникнуть у каждого. Однако, как и при любом другом заболевании, существуют факторы риска для развития сердечно-сосудистых недугов. К ним относятся: образ жизни (курение, низкая физическая активность, неправильное питание, стрессы)  и состояния здоровья (высокий уровень холестерина, высокое артериальное давление, лишний вес, наличие сахарного диабета, возраст, пол, наследственность).

Спасительная профилактика

Вот несколько советов, благодаря которым риски появления сердечно-сосудистой системы значительно снижаются:

1. Учитесь справляться со стрессом и находите время для отдыха.
2.Ведите подвижный образ жизни, выполняйте физические упражнения по 30 минут в день.
3.Поддерживайте оптимальный вес тела.

4.Регулярно контролируйте артериальное давление.

5.Рационально питайтесь.

6.Постарайтесь сократить употребление насыщенных (животных) жиров. Выбирайте обезжиренные молочные продукты, постное мясо, растительное масло.

7.Ешьте больше фруктов и овощей.

8.Не чаще, чем раз в неделю употребляйте в пищу жирную рыбу (сельдь, скумбрия, сардины, тунец).
9.Выпивайте полтора литра жидкости в день. Пейте фруктовые соки и молоко.
10.Бросьте курить.

 

Подготовила Байрта Кармашова

врач-кардиолог БУ «Няганская городская поликлиника»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна