Школа здорового образа жизни состоялась в Сургуте

В рамках работы «Школы здорового образа жизни» в Сургутской окружной клинической больнице состоялась лекция о вреде табакокурения. Ее слушателями стали около 15 пациентов больницы. Информацию для пришедших предоставил врач пульмонолог Сургутской ОКБ Денис Волошин.

Ежегодно в мире от болезней, вызванных курением, умирают около пяти миллионов человек. Только в России никотин каждый день уносит тысячу жизней. Кроме того, именно курение служит причиной 90 % случаев заболевания раком легкого, а также рака ротовой полости, гортани и других органов. Но, несмотря на столь пугающие цифры, с каждым годом людей, подверженных этой вредной привычке меньше не становится. По данным «Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS)», проведенного в Росси в 2009 году, каждый четвертый житель нашей страны является курильщиком.

Человечество курит уже очень давно. Некоторые источники приводят даты 1 тыс. лет до н.э. Использовать табак начали индейцы. А в Европе он известен со времен открытия Америки. Первым курильщиком в Европе был матрос Родриго де Херес с судна Колумба «Санта Мария». Матросы Колумба научились курить у индейцев. Когда Родриго вернулся в Испанию и стал выпускать изо рта и носа дым, земляки заподозрили, будто в него вселился черт, и матроса заточили в тюрьму. 

Сегодня отношение к курильщикам гораздо более лояльное. Тем не менее, во многих государствах мира введен запрет или ограничение употребления табака на законодательном уровне.

По мнению врачей, избавиться от никотиновой зависимости можно. Главное поставить перед собой такую цель.

«Зависимость от курения развивается не только психологическая, но и физическая. Сейчас во многих медицинских учреждениях открываются кабинеты отказа от курения, чтобы помогать людям бороться с этой привычкой. Вместе со специалистом справиться с зависимостью от табака проще и безопаснее, так как не всегда можно прекратить курить сразу», - рассказал Денис Волошин, врач пульмонолог Сургутской ОКБ.

Среди слушателей лекции были как курильщики, так и те, у кого в семье есть курящие родственники. Лектору было задано много вопросов о том, как нужно бросать курить, какой вред курение наносит организму и др. Стоит отметить, что это уже третья лекция в рамках «Школы здорового образа жизни», которая действует в Сургутской окружной клинической больницы. В планах отделения медицинской профилактики продолжать активную работу по популяризации здорового образа жизни среди пациентов и персонала больницы.

А.Е. Марченко,

 специалист по связям с общественностью

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна