Вопросы здорового питания обсудили сотрудники психоневрологического диспансера города Ханты-Мансийска

В рамках месячника «Питание и здоровье» в Ханты-Мансийском клиническом психоневрологическом диспансере прошел семинар, посвященный актуальным вопросам здорового питания и отклонении в пищевом поведении.

32 сотрудника приняли участие, включая главного внештатного специалиста, врача-психиатра Департамента здравоохранения ХМАО-Югры Яну Качальскую, которая отметила что пищевая зависимость — это расстройство, выражающееся в чрезмерном навязчивом желании есть. «Как правило, такое желание не поддается сознательному контролю. Пищевая зависимость во многом схожа с никотиновой, алкогольной или наркотической. Особенная опасность заключается в том, что осознание проблемы приходит слишком поздно, когда лишних килограммов уже очень много, а круг интересов сузился», - пояснила она.

В семинаре приняли участие врач-психотерапевт Роза Баталова и врач терапевт Татьяна Сагитова, которые подчеркнули, что как любое лечение психологической зависимости, терапия пищевой зависимости начинается с определения индивидуальных психоэмоциональных и физиологических причин ее возникновения у конкретного человека, т.е. после проведения диагностики. После этого, собрав необходимую информацию, врач-психотерапевт разрабатывает индивидуальный курс по избавлению от расстройства, коррекции пищевых привычек, который может включать в себя различные методы, такие как индивидуальная, групповая психотерапия и другие. Такой комплексный индивидуальный подход позволяет выявить и устранить причины возникновения проблемы избыточного веса, улучшить здоровье, а также привести к гармонии внутренний мир и социальную жизнь человека, что гарантирует устойчивый результат на долгие годы. 

По материалам КУ ХМАО-Югры

«Ханты-Мансийский клинический

психоневрологический диспансер»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна