Югорские врачи приняли участие в «антитабачном» семинаре

В преддверии усиления мер по борьбе с курением в Москве состоялся семинар Всемирной Организации Здравоохранения «Актуальные вопросы реализации Федерального закона №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»». В нем приняли участие и специалисты из медицинских организаций Югры. Обсуждение касалось вопросов, связанных с реализацией законодательных запретов на курение в общественных местах, а также механизмов правоприменения и контроля за исполнением закона.

«Те, кто считает, что федеральный «антитабачный» закон ограничивает их права и свободы, должны понимать, что курение это не свобода, а  зависимость. Предпринимаемые законодательные меры являются эффективными, на что указывает международный опыт.  Благодаря этим мерам ежегодно 5-7% курильщиков будут бросать курить, поскольку данный механизм успешно работает в других странах»,- подчеркнул главный врач БУ «Сургутский городской центр медицинской профилактики» Владимир Пидзамкив, который только что вернулся из США, где находился по программе «Международный визит». В рамках проекта «Действенные меры по борьбе с курением», состоялись встречи с сотрудниками Департамента здравоохранения, Департамента образования, общественными организациями и Законодательного собрания штата и города Нью-Йорк, в ходе которого обсуждались эффективные меры противодействия табакокурения.

С 1 июня 2014 года вступают в силу наиболее эффективные антитабачные меры федерального закона. Во всех ресторанах  должны исчезнуть зоны для курения. Также нельзя будет курить в поездах. А это значит, что теперь можно будет наслаждаться чистым воздухом и хорошим сервисом.

Галина Першина,

менеджер по связям с общественностью

БУ «Сургутский городской центр медицинской профилактики»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна