Актуальные вопросы лечения ВИЧ-инфекции обсудили в Ханты-Мансийске

15 апреля в столице Югры прошел семинар «Актуальные вопросы лечения ВИЧ-инфекции», организованный казенным учреждением «Центр СПИД». В его работе приняли участие специалисты Центра СПИД, Свердловского областного центра СПИД, медицинский советник ViiV Healthcare и представители медицинских организаций, занимающихся проблемой распространения ВИЧ-инфекции в автономном округе.

До настоящего времени ВИЧ-инфекция остается хроническим, пожизненным заболеванием. С помощью антивирусных препаратов можно блокировать размножение вируса и снизить его содержание в крови (вплоть до неопределяемого уровня), что приводит к предотвращению развития иммунодефицита. В результате улучшается качество и увеличивается продолжительность жизни пациента. Важным элементом, обуславливающим эффективность лечения, является приверженность.

Учитывая актуальность данных вопросов, на семинаре были рассмотрены современные подходы к подбору антивирусной терапии первой линии, упрощение первой линии терапии, влияние упрощенного режима на приверженность, побочные эффекты класса ингибиторов протеазы ВИЧ, оказывающие отрицательное влияние на качество жизни пациентов. Специалисты обсудили особенности лечения хронических гепатитов В и С у ВИЧ-инфицированных пациентов и пути повышения приверженности лечению.

Участникам семинара были предложены печатная и методическая продукция, подготовленная специалистами Центра СПИД.

 

По материалам КУ «Центр СПИД»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна