Югра присоединится к проведению Национального дня донора

20 апреля в России отмечается один из важнейших социальных праздников – Национальный день донора. Именно в этот день 181 год назад петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф сделал первое в России успешное переливание крови от человека человеку. Реципиентом стала роженица, потерявшая большое количество крови, донором – ее муж.

С тех пор медицина шагнула далеко вперед: открыты группы крови, внедрены технологии получения и применения ее компонентов и препаратов. Однако, как и прежде миллионы жизней спасают доноры.

21 апреля в рамках Национального дня донора в медицинских организациях Югры будут чествовать безвозмездных доноров крови и специалистов Службы крови. Особенность этого дня заключается в том, что от лица медицинской общественности, от всего общества в целом, и от каждого спасенного человека, можно выразить огромную благодарность всем донорам, которые приходят в учреждения службы крови, чтобы отдать частичку себя для спасения жизни ближнего.

Более подробную информацию о запланированных мероприятиях можно узнать по телефонам станций переливания крови ХМАО-Югры:

- г. Сургут – (3462) 376-809

- г. Ханты-Мансийск  (3467) 390-218; (3467) 32-23-40 

- г. Нефтеюганск (3463) 256-659

- г. Нижневартовск (3466) 459-986

Если вы решили стать донором, но не знаете, как, - посетите портал Службы трансфузиологии Югры - www.transfusion-ugra.ru, а также сайт, созданный при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации -  www.yadonor.ru

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна