Школьников Радужного учат спасать жизни

Большинство людей, которые вызывают «скорую», не знают, что делать до ее приезда.

Медики уверены: если бы население обучали навыкам оказания первой медицинской помощи, смертность в стране  уменьшилась бы на треть.

Каждый человек может попасть в ситуацию, когда его близкий будет нуждаться в оказании первой неотложной помощи. В этом случае надо суметь помочь пострадавшему и как можно дольше продержаться до прибытия скорой помощи. К сожалению многие в это время люди, собравшиеся возле больного, в панике ждут прибытия врача, хотя, если бы имели элементарные навыки оказания помощи, могли бы помочь пострадавшему.

В 2013-14 учебном году, для школьников старших классов фельдшера Скорой медицинской помощи Радужнинской городской больницы прововели цикл занятий на тему:  «Я могу спасти жизнь!».

Цель данного проекта – обучить школьников основам оказания первой неотложной медицинской помощи в случаях остановки дыхания и кровообращения.

Школьники узнали, как делать массаж сердца и искусственное дыхание.

Фельдшера рассказали и показали на манекене принципы и правила оказания первой помощи, объяснили алгоритм действий при чрезвычайных ситуациях.

Первый этап проекта прошел в декабре, их провели Лилия Ибрагимова и Лилия Забарова, на сегодня более 40 учащихся  не только получили теоретические знания, но и смогли под руководством специалистов получить практические навыки по ряду манипуляций, таких как, определение дыхания и проведение сердечно-легочной реанимации с проведением отработки действий на манекене.

«Главный смысл  проводимых нами обучений – это практика. Каждый может сам попытаться совершить манипуляции и тогда мышечная память  сработает в нужный момент, такое обучение в режиме тренинга является более эффективным, чем теоретическое», – отметили фельдшера Александр Глебов и Андрей Варакса.  

Учителя высоко оценили работу медиков, за доступность изложения информации и возможность собственноручно провести манипуляции на манекене.

Это не первый проект сотрудников скорой помощи ранее они по заявкам школ обучали учащихся по транспортировке потерпевшего, помощи утопающему, оказание доврачебной помощи при травмах.

Организаторы надеются на появление у школьников и учителей теоретических знаний и практических навыков оказания первой неотложной медицинской помощи в случае остановки сердца и кровообращения,  а также на создание положительного опыта.

 

Наталья Скрипняк,

зав. кабинетом медицинской профилактики

Радужнинской городской больницы

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна