2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Этот день был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в связи с обеспокоенностью большим количеством детей, страдающих аутизмом.

Состояние психического здоровья детей и подростков имеет важное значение, поскольку многие психические расстройства, наблюдающиеся у взрослых людей, возникают в детском возрасте. Одним из таких заболеваний является аутизм. На сегодняшний день, Аутизм отмечен, как общее нарушение развития ребенка, когда «страдает» восприятие внешних стимулов, заставляя ребенка обостренно реагировать на одни явления внешнего мира и почти не замечать другие. Существуют, определенные характерные черты  в повседневной деятельности ребенка, указывающие на возможные отклонения в его поведении, а именно: отсутствие коммуникации (простого общения) с окружающим миром, в частности с людьми; повторяющееся поведение (стереотипные движения, фразы-штампы, однообразные манипуляции с предметами); крайне скудное или полное отсутствие воображения. Если вопросы по приведенным характеристикам возникли, следует безотлагательно обратиться к неврологу или БУ «Реабилитационный центр «Добрый волшебник». Помните, без точного диагноза дети с аутизмом не получают специализированной квалифицированной помощи, упуская драгоценное время.

В настоящее время данной проблеме уделяется большое внимание, поскольку число случаев аутизма растет. Спешим подчеркнуть, что в нашем городе существуют специализированные службы по проблемам аутизма, готовые помочь людям с такими расстройствами, развивая их сильные стороны и преодолевая возникающие перед ними сложности, чтобы абсолютно КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК мог жить полноценной жизнью!

Галина Першина,

специалист по связям с общественностью

БУ «Сургутский городской центр медицинской профилактики»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна