26 марта – День больных эпилепсией

Ежегодно 26 марта люди из разных уголков мира надевают фиолетовую одежду или прикалывают ленточки соответствующего цвета. Тем самым вот уже 6 лет они выражают свою поддержку тем, кто страдает эпилепсией. Примечательно, что придумала этот день девятилетняя Кессиди Меган из Канады. Девочка захотела привлечь внимание к своему заболеванию. Ребенок на себе ощутил, как неоднозначно в обществе относятся к людям с диагнозом «эпилепсия». Фиолетовый цвет был выбран Кессиди потому, что в некоторых странах он ассоциируется с лавандой и символизирует одиночество. Идею девочки сначала поддержала Ассоциация эпилепсии Новой Шотландии (Канада). Позднее к акции стали присоединяться общественные организации из разных стран, которые хотят поддержать страдающих этим недугом, показать, что они не одиноки.

Сегодня в мире насчитывается около 50 миллионов человек, больных эпилепсией (по данным ВОЗ). Это хроническое заболевание головного мозга, единственный или доминирующий признак которого – повторяющиеся эпилептические приступы.

До недавнего времени в Югре пациенты с этим диагнозом не получали систематического лечения. 1 сентября 2010 года на базе Сургутской окружной клинической больницы был открыт Окружной эпилептологический центр. Инициатива Елены Николаевны Жигаловой нашла живой отклик у главного врача Сургутской ОКБ Галины Никандровны Шестаковой. Идею создания Центра на базе больницы поддержали и в Правительстве ХМАО. Так, совместными усилиями администрации медицинского учреждения и Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского округа-Югры, был открыт единственный на сегодня специализированный центр помощи взрослым югорчанам, страдающим эпилепсией.

«Мы работаем для того, чтобы наши пациенты получали комплексную помощь. Ведь эпилепсия – это образ жизни. И от того, как будет организован этот образ жизни, будет зависеть будущее пациента. На сегодняшний день нам удалось создать современную систему диагностики и лечения эпилепсии. Наши пациенты получают все необходимое: новейшие лекарственные препараты, нейрофизиологическое обследование, консультации квалифицированных неврологов-эпилептологов», - рассказывает руководитель центра Елена Жигалова.

Окружной эпилептологический центр действует в соответствии с мировыми стандартами лечения данного заболевания. За основу взят подход, внедряемый Международной лигой борьбы против эпилепсии (ILAE). А именно, качественное оказание медицинской помощи больным эпилепсией, подбор индивидуальной противосудорожной терапии, распространение информации о недуге и т.д.

«Мы работаем в рамках глобальной кампании Международного бюро по эпилепсии. Она называется «Out of the Shadows» («Из мрака на свет»). Потому что зачастую пациентам приходится просвещать, объяснять, что такое эпилепсия, какой образ жизни необходимо вести, что можно, а что нельзя. Ведь эпилепсия – это работа. Работа больного над собой. Нужно постоянно вести дневники приступов, нужно регулярно сдавать анализы, посещать лечащего врача, принимать препараты. Тогда эффект от лечения будет максимально высоким», - говорит Е.Н. Жигалова.

Сейчас в центре ведется работа по дальнейшему совершенствованию деятельности. В планах заведующей – создать единый регистр больных эпилепсией Ханты-Мансийского округа, чтобы отслеживать не только количество таких пациентов, но и качество оказания медицинской помощи в муниципалитетах Югры в целом.

 

Для справки:

 

Если у вас или ваших близких был эпилептический припадок, необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Метод, который позволяет точно определить наличие этого заболевания, является электроэнцефалография (ЭЭГ). Кроме того, для определения расположения эпилептогенного очага используют методы МРТ и КТ.

 

Что делать во время приступа?

 

- Пациента нужно уложить на плоскую и мягкую поверхность, так как в ином случае избежать травм и синяков не удастся.

- Все стягивающие предметы одежды нужно снять.

- Желательно голову человека повернуть в сторону.

- Нужно убрать от пациента все предметы, которыми он непроизвольно может нанести себе вред - столовые приборы, посуду, любые острые или режущие вещи.

- Некоторые люди советуют максимально сильно удерживать эпилептика во время приступа, но не стоит этого делать, так как таким образом можно легко сломать ему кости. В крайнем случае, можно немного его придержать, но не более того.

- Если у больного челюсти сомкнуты, то не стоит стараться их разомкнуть, так как во время судорог они сцеплены настолько сильно, что можно сломать человеку зубы или самому в результате остаться без пальца.

- Твердые предметы в рот вставлять не стоит, так как они могут поранить и сломать зубы. Не стоит пока давать больному пить, а если он заснул, то пусть поспит.

 

А.Е. Марченко,

специалист по связям с общественностью

Сургутской окружной клинической больницы

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна