Няганцев привлекли к проблеме повышенного давления

Каждый десятый житель Нягани – гипертоник. Утверждают врачи-терапевты Няганской городской поликлиники, об этом свидетельствует статистика сегодняшнего дня.

На протяжении нескольких лет ежедневно на приемах специалисты лечебно-профилактического учреждения выявляют у пациентов от 2 до 5 новых случаев повышенного артериального давления. 

С целью привлечения населения к проблеме повышенного давления в Няганской городской поликлинике и  поликлинике профилактических осмотров  регулярно проводятся акции «Карусель здоровья». Каждый участник данного мероприятия может измерить рост, вес, уровень артериального давления, получить ответы на интересующие вопросы, а также тематические памятки и брошюры. Кроме того, в ходе мероприятия участники акции получают возможность высказать свои предложения, замечания, адресовать жалобы и пожелания в адрес коллектива, а также оценить уровень медицинского обслуживания в лечебно-профилактическом учреждении.

В марте акция «Карусель здоровья» прошла в поликлинике профилактических осмотров. В мероприятии приняли участие более 30 пациентов. У 18 граждан давление оказалось повышенным. И люди об этом даже не подозревали. Например, у одной из женщин давление оказалось более 200/120. Когда доктор начал задавать вопросы о самочувствии собеседница призналась, что уже давно чувствует слабость по всему телу, в особенности – тяжесть в ногах, но в больницу почему-то не обращалась. Думала со временем пройдет. Подобный пример - еще раз доказывает верность утверждения о том, что по большому счету мы относимся к своему здоровью безразлично. Не придаем значения недомоганиям и не спешим к специалистам, до тех пор, пока «не прижмет». А приступ может случиться в любом месте и до ближайшей аптеки дойти, просто не успеем!

С целью дообследования, уточнения стадии заболевания и назначения дальнейшего лечения, данные граждан «категории риска», ранее не стоящих на учете были занесены в блокнот. Уже сегодня фамилии пациентов, известны участковым врачам-терапевтам. В ближайшее время специалисты начнут наблюдать за их здоровьем.

«Задумайтесь и вспомните, давно ли вы измеряли свое давление и каковы были результаты? Нормальным уровнем артериального давления считаются показатели ниже 130/85 мм. ртутного столба, повышенным – 140/90 мм. ртутного столба. Профилактика артериальной гипертонии - это здоровый образ жизни: соблюдение режима дня, рациональное питание, физическая активность, полноценный сон, отказ от алкоголя и табака», - говорит Светлана Третьякова, врач-профпатолог, заведующая отделением периодических медицинских осмотров.

КОГДА «ПАСПОРТНЫЙ» И БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ НЕ СОВПАДАЮТ

Кроме того, болезнь очень коварна и жестоко мстит за пренебрежительное отношение. Ведь повышение давления приводит к старению сосудов сердца, почек, головного моз­га. Это ведет к преждевременному старению организма в целом. И возникает си­туация, когда «паспортный» и биологический возраст человека не совпадают.

Беда в том, что начинается это заболевание с небольшого, на первый взгляд, повышения давления. Беспокойств это не вызывает. А ведь при цифрах 160/90 - 180/100 происходит наибольшее число катастроф: инфарктов и инсультов. Печально, но факт, сегодня уже не вызывают удивления инфаркты и инсульты, произошедшие в возрасте до 40 лет. А статистика безжалостно утверждает, что в современном обществе 27% старшеклассников и первокурсников имеют повышенное артериальное давление.

ИСКОРЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ. СТАБИЛИЗИРОВАТЬ

Гипертоническая болезнь, если возникла, то это заболевание на всю жизнь. Излечить недуг нельзя. Но вот стабилизировать и замедлить раз­витие болезни вполне возможно. Есть как медикаментозные методы так и немедикаментозные. Начинают искоренение давления, как правило, с последних. Это, прежде всего, ограни­чение соли, углеводов, адекватные физические нагрузки, отказ от курения и алкоголя. Причем, даже от пива. И только, если эти меры в течение 3-6 месяцев не дают положительного эффекта, врач назначает лекарственные препараты.

Важно знать, что артериальная гипертония зачастую становится причиной возникновения гипертонического криза - повышения давления с нарастающей симптоматикой: головной болью, тошнотой, рвотой, нарушением зрения. В этом случае необходимо мягко снизить давление, принять те препараты, которые рекомендованы врачом. Если это не помогает, то вызвать «скорую помощь. Но, нельзя забывать о том, что лучший вариант - пройти обследование и серьезно лечить гипертонию.

 

Марина Лызлова,

БУ ХМАО - Югры «Няганская городская поликлиника» 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна