24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Ежегодно 24 марта во всех странах мира, под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулёзом, проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

Основные задачи, реализуемые в ходе проведения этого дня: привлечение внимания общественности к проблеме туберкулёза как одной из грозных и наиболее широко распространённых инфекций; информирование населения о мерах личной и общественной профилактики этой инфекции, необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления заболевания и своевременного лечения. По словам специалистов, важно подчеркнуть важность личного вклада каждого человека в решение проблемы борьбы с туберкулёзом (представители органов власти, политики, медицинские работники, пациенты, члены их семей, школьники, подростки, молодежь и др.) и пропагандировать здоровый образ жизни.

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре значительно улучшились показатели, характеризующие напряжённость эпидемиологической обстановки по туберкулёзу. Отмечается  снижение территориальной заболеваемости туберкулёзом на 14,2%, снижение распространённости туберкулёза на 9,8%., смертность от туберкулёза на 9,1%.

Снижение напряжённости эпидемической ситуации по туберкулёзу является следствием реализации комплекса противоэпидемических мероприятий осуществляемых Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, учреждениями противотуберкулёзной службы округа, медицинскими организациями, всеми заинтересованными учреждениями и ведомствами.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна