17 марта – Всемирный день сна

Этот день был учрежден в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по проблемам сна и здоровья. Тематический день проводится ежегодно, в пятницу второй полной недели марта. Впервые он был проведен 14 марта 2008 года.

Он направлен на пропаганду пользы правильного и здорового сна, привлечение общественного внимания к проблеме сна и её медицинским, образовательным и социальным аспектам, а также на предотвращение и управление нарушениями сна.

Здоровый сон – это важно! Недаром слоган первого Всемирного дня сна звучал – «Спи крепко, живи бодро». Сон — особая форма существования организма, не менее сложная, чем дневное бодрствование. Во время правильно протекающего сна организм восстанавливает силы, потраченные на дневную активность. Именно поэтому здоровый человек просыпается с ощущением свежести и прилива сил.

Поэтому в этот день активизируется социальная реклама, устраиваются конференции и симпозиумы, посвященные проблемам сна и влиянию расстройств, связанных с его нарушением, на здоровье человека и общество в целом.

Отметим, сбалансированное питание, правильная организация режима дня, достаточное время для сна — необходимые условия для сохранения физического и психического здоровья на долгие годы.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна