Югра присоединилась к программе реабилитации «Лыжи мечты»

Программа «Лыжи мечты» создана для того, чтобы дать возможность всем людям с особенностями здоровья заниматься терапевтическим спортом для физической, психологической и социальной реабилитации. Сегодня к нему торжественно и официально присоединилась и Югра.

Проект был запущен в России в январе 2014 года. Основатели проекта - Сергей и Наталья Белоголовцевы. Они, перепробовав все возможные методики лечения для сына Евгения с диагнозом ДЦП, однажды решились на эксперимент и поставили парня на горные лыжи. Результат превзошел все ожидания. Уже спустя две недели занятий стало очевидно, что горнолыжный спорт – самый эффективный метод реабилитации

Программа помогает участникам с детским церебральным параличом, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями зрения и другими ограниченными возможностями здоровья. Ее цель - организовать по всей стране систему терапевтического спорта, предполагающую круглогодичные занятия спортом на базе действующей инфраструктуры. Распространить инновационный инклюзивный подход к лечению людей с проблемами неврологического спектра и другими ограничениями здоровья с трех лет без верхних возрастных ограничений.

Сегодня на Горнолыжном комплексе «Хвойный урман» в Ханты-Мансийске прошла торжественная презентация этой всероссийской программы на территории автономного округа.

По словам директора Центра адаптивного спорта Михаила Вторушина, эта программа уже реализуется в 20 субъектах России. В ее рамках детей обучают навыкам катания на горных лыжах при помощи специальных устройств.

«Ребята восстанавливают свое здоровье, эффект методики уникален, что признают и врачи. Уже набрана группа детей», - сказал он.

По его словам, сейчас участники программы – дети города Ханты-Мансийска – два мальчика и две девочки. Работа со спортсменами запланирована на постоянной основе и будет продолжаться в марте этого года, а затем в следующем сезоне. «Мы получим возможность проводить спортивную подготовку детей по горным лыжам и формировать собственную сборную для выступления на всероссийских соревнованиях», - пояснил Михаил Вторушин.

Он так же отметил, что проект реализуется Центром адаптивного спорта совместно с Федерацией горных лыж и сноуборда, а так же учреждением «Юграмегаспорт». В рамках программы «Доступная среда» было закуплено уникальное оборудование – поддерживающие устройства. Все занятия проводятся на безвозмездной основе инструкторами, прошедшими лицензированное обучение. Сейчас их двое, а в дальнейшем планируется дообучить необходимое число людей. Родители детей с ограниченными возможностями смогут обращаться в Центр адаптивного спорта в отдел социальной реабилитации и сопровождения для участия в программе.

Присутствовавшая на церемонии губернатор Югры Наталья Комарова пожелала участникам проекта успехов, отметив, что  их вера и любовь способны дать детям не только лыжи, но и крылья мечты. Кроме того, участников и организаторов программы поздравили заместитель министра спорта Российской Федерации Марина Томилова и  член Совета Федерации от Югры Эдуард Исаков.

Ну а самым ярким моментом торжественного мероприятия состоялись показательные выступления юных горнолыжников, которые первыми в Югре стали заниматься по программе «Лыжи мечты».

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна