Цель – научить быть здоровыми

Накануне в Ханты-Мансийске состоялась пресс-конференция, посвященная Году Здоровья в Югре.

Встреча руководителей здравоохранения с журналистами была организована на площадке РИЦ «Югра». В обсуждении планов на тематический год приняли участие директор Департамента здравоохранения ХМАО – Югры Алексей Добровольский, главный врач Окружной клинической больницы Елена Кутефа, главный врач Центра медицинской профилактики Алексей Молостов и проректор по лечебной работе Ханты-Мансийской государственной медицинской академии Тамара Овечкина. В режиме видеоконференции в обсуждении так же приняли участие их коллеги из других районов.

Специалисты, собравшиеся в студии Регионального информационного центра, рассказали о том, что запланировано в рамках года здоровья в регионе. И какие направления, по их мнению, можно считать приоритетными.

Несмотря на то, что в рамках встречи всячески подчеркивалось – Год здоровья это точка взаимодействия множества сфер и отраслей, участники беседы, конечно же, затронули и систему здравоохранения. Так, проректор по лечебной работе Ханты-Мансийской медицинской академии Тамара Овечкина подробно рассказала о том, что в Году здоровья ждет молодежь, в том числе студентов-медиков, а так же юных югорчан и их родителей. Ведь привитие навыков здорового образа жизни начинается с детства, с семьи, - отметила Тамара Овечкина. 

Она рассказала о работе проекта  «Школа ответственных родителей», который стартовал в прошедшем году, но  удачно вписывается в канву тематического года. «В «Школе» родителям с рождения малыша прививают правильные навыки питания, поведения и многого другого, - рассказала Тамара Овечкина. - Занятия проводятся с участием тренажеров-симуляторов, которые позволяют родителям увидеть, что такое поперхнувшийся ребенок, какие действия нужно выполнять, чтобы не было необратимых последствий». В этом году необходимо привлекать как можно большее число родителей к таким занятиям, уверенна проректор ХМГМА. Она так же рассказала о том, что ожидает будущих врачей, о новых технологиях в обучении специалистов.

Развивая тему обучения югорских врачей, директор Депздрава Югры отметил, что в Югре в этом плане происходит переход к непрерывному медицинскому образованию. Если раньше доктора проходили обучение раз в пять лет в течение месяца, то теперь мы стараемся проводить обучение каждый год, на разных базах, отметил он. «Специалисты будут участвовать в конференциях, заседаниях профессионального сообщества и так далее. За все это они будут получать баллы, которые в последствие суммируются. За пять лет специалист должен набрать 250 баллов. По итогам всех зарегистрированных мероприятий врачи получают сертификаты, свидетельствующие, что специалист, например, набрал 15 или 20 баллов. В завершении, через пять лет на процедуре аккредитации он предъявляет собранные баллы, и допускается к тестированию и сдаче экзаменов».

И все же, Год здоровья ориентирован, в первую очередь, на простых жителей Югры. «Главная цель Года здоровья рассказать югорчанам не про то, как вылечиться с помощью сложных операций и высоких технологий. А что делать, чтобы не заболеть, - подчеркнул директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский. - А именно, быть физически активным, следить за своим здоровьем».

Главный врач Центра медицинской профилактики Алексей Молостов также подчеркнул, что важная задача в Год здоровья – организация межведомственного взаимодействия. На благо здоровья граждан предстоит потрудиться не только врачам, но и работникам сферы образования, спорта, культуры.

«Что касается службы медицинской профилактики, у нас множество различных методов и форм популяризации ЗОЖ. В практике Центра была даже совместная с театром «Солнце» подготовка детского спектакля, мотивирующего на ответственное отношение к собственному здоровью. Накоплен опыт проведения массовых мероприятий с участием волонтеров. Подобных инструментов много и все они применяются», - отметил Алексей Молостов.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна