В Год здоровья сургутян ожидают масштабные профилактические акции

Сердце – настоящий труженик всего организма. Его работа не останавливается ни на секунду. Именно поэтому так важно беречь его и заботиться о его состоянии абсолютно в любом возрасте.

Миссия Окружного кардиодиспансера заключается не только в обеспечении населения в доступной, качественной специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи. Большую роль специалисты центра отдают профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. По словам врачей, многие факторы риска можно снизить до минимума, придерживаясь рекомендаций медиков.

2017 г. объявлен в Югре Годом здоровья. В округе пройдут масштабные  профилактические акции. Все они направлены на сохранение здоровья жителей округа. И главными подвижниками во всех мероприятиях, безусловно, будет медицинское сообщество. По инициативе Окружного кардиодиспансера в округе стартуют несколько проектов, лейтмотивом которых, станет сохранение сердечного здоровья югорчан.

«Красное платье»

По статистике, мужчины чаще болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями. Зачастую именно они и пренебрегают принципами правильного образа жизни, игнорируют своевременные медицинские обследования, что впоследствии и приводит к инфарктам.

Основная идея проекта «Красное платье» - привлечение внимание женщины к сердечному здоровью мужчин. Суть акции, которая стартует в Сургуте уже в марте, – размещение на баннере фотографий известных в нашем регионе женщин. Каждая из них обратится к широкой общественности с призывом о необходимости быть внимательными к здоровью своих близких. Героини будут одеты в красные платья – это международный символ борьбы за здоровое сердце. Планируется презентация проекта в виде выставки в крупных торговых центрах Сургута. 

«Красная линия»

Совершать пешие прогулки – не только приятно, но и полезно. Это самый доступный способ поддерживать себя в тонусе. Ученые выяснили, что обычная ходьба снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 31%.

Главная цель проекта «Красная линия» – отказ от транспорта в пользу пеших прогулок. Доказано, что для тренировки сердечно-сосудистой системы и поддержания тонуса всего организма необходимо преодолевать около 10 000 шагов ежедневно. С учетом этой рекомендации, специалисты ОКД разработали подробную маршрутную карту Сургута с указанием пройденного расстояния.

«Маршрут здорового сердца».

Это своего рода терренкур в одном из часто посещаемых парков Сургута. Данный проект также направлен на популяризацию здорового образа жизни среди населения и профилактику сердечно - сосудистых заболеваний путем привлечения горожан к активному досугу: «Физические нагрузки в виде пешеходных прогулок развивают выносливость, улучшают работу сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, стимулирует обмен веществ, нервную активность. Мы надеемся, что «Маршрут здорового сердца» станет актуальным абсолютно для каждого сургутянина. На дистанции через каждые 500 метров пешеходов будут ожидает подсказки, размещенные на информационных указателях (как самостоятельно измерить пульс до и после ходьбы, стоит ли пить воду во время движения, чем именно полезно движение и т.д.)», - отметила главный врач Окружного кардиодиспансера Ирина Урванцева.

«Я могу спасти жизнь»

Данное направление уже реализовывается в Окружном кардиологическом диспансере. Это уникальная образовательная площадка, где школьникам в доступной форме предоставляется информация о строении сердечно - сосудистой системы, факторах риска, принципах здорового образа жизни. Особенностью этого проекта является практическая составляющая – каждый школьник на специальном интерактивном манекене под руководством анестезиолога-реаниматолога научится оказывать первую медицинскую помощь и проводить непрямой массаж сердца, искусственное дыхание.

Год здоровья в Окружном кардиодиспансере, безусловно, ожидается очень насыщенным и ярким на масштабные городские мероприятия. Специалисты центра уверяют – сохранить сердечное здоровье может абсолютно любой человек независимо от возраста. Главное – желание.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна