Рак - время задуматься

В минувшую субботу мы отмечали Международный день борьбы с раком. Цель этой даты – заставить людей задуматься о необходимости профилактики онкологии и исключения факторов риска.

Выступая в рамках пресс-конференции, приуроченной к Международному дню борьбы против рака, главный внештатный специалист Минздрава по онкологии Михаил Давыдов сообщил, что в настоящее время ежегодно в России у 500 тысяч человек диагностируются онкологические заболевания.

Главный онколог акцентировал внимание на серьезнейшей проблеме: из этих 500 тысяч пациентов около 100 тысяч человек умирают в течение года после выявления заболевания. Дело в том, что примерно у половины из пациентов рак выявляется на поздней, третьей - четвертой, стадиях, сообщает «Ремедиум».

Между тем, сегодня более 40 видов злокачественных новообразований считаются полностью излечимыми при своевременном выявлении опухоли.

Чтобы избежать онкологических заболеваний, необходимо придерживаться профилактических мер. Нужно прервать воздействие таких факторов риска как канцерогены – компоненты табачного дыма, нездоровой пищи, воздействий плохой экологии. Перейти к естественному (здоровому стилю жизни). И создать искусственный  (прививки от вирусного гепатита, папилломатоза). Чтобы вовремя диагностировать онкологические заболевания, необходимо регулярно проходить осмотры у специалистов.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна