Сегодня всемирный день борьбы против рака

Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля. Этот день призван привлечь внимание общественности к проблеме онкологических заболеваний, повысить осведомленность людей по всему миру для выявления и своевременного лечения.

Рак — это общее название большой группы болезней, которые могут поражать любую часть организма. Онкология - одна из основных причин смертности в мире. Но более 30% случаев смерти от рака можно предотвратить, отмечают специалисты.  Ранняя диагностика значительно увеличивает шанс выздоровления. В настоящее время имеется достаточно сведений о причинах онкологических заболеваний, что помогает предотвратить, по крайней мере, треть из них.

Также стоит помнить, что легче не допустить появление заболевание теми способами, которые зависят от нас: здоровый образ жизни, отказ от курения и употребления наркотических средств, регулярные плановые проверки, которые, в случае появления раковых клеток, помогут предотвратить их на ранних стадиях.

Напоминаем, сегодня в онкологическом центре Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска состоится ежегодный «Медицинский субботник».

Всем женщинам, желающим пройти профилактическое обследование на предмет выявления патологии молочных желез, будут предложены ультрозвуковые и ренгенологические исследования.  А также, впервые с момента проведения акции, врачи предлагают провести диагностику рака шейки матки. Женский день в учреждении проводится с целью профилактики и выявления наиболее распространенных онкологических заболеваний среди женщин.  В порядке живой очереди пациенток будут консультировать врачи онкоцентра. 

Акция пройдет с 09.00 до 14.00 часов.

Обращаться в регистратуру онкоцентра, телефон для справок: 304196.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна